第31回協会設立記念朝野球大会 試合結果
●決勝トーナメント
○8月1日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 0 0 0 0 0 小川・館-高木
大上電気工業 2 0 0 2 2 1 7 青野-中川
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(大)、小島(大)
 ※6回コールド
大上電気工業 3連覇達成!
6月27日に16チームが参加して開幕した今大会。
予選トーナメントを勝利した8チームに敗者復活戦の激戦を勝ち抜いた1チームを加え、
9チームによって決勝トーナメントを行いました。
決勝に駒を進めたのは第29回大会からの3連覇を狙う大上電気工業と
今シーズン久しぶりに朝野球に帰ってきた小川モータースの戦いに。
序盤からチャンスを確実に生かして大上電気工業が得点を重ね、
投げては大上電気工業青野投手が軽快なピッチングで小川モータースを完封。
 見事に3連覇を達成されました。おめでとうございます!

○7月27日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 7 2 13 3 25 青野・遠藤-所
ファミスターズ 0 0 2 1 3 大橋・石原・長浜-村上
本塁打/鈴木(大)
三塁打/
二塁打/鈴木(大)、三好(大)、高瀬(大)
○7月25日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ファミスターズ 0 0 0 0 0 0 2 2 大橋・長浜-村上
ROSEO3 0 0 0 0 0 0 1 1 黒田-山口
本塁打/
三塁打/村上(フ)
二塁打/菅(フ)、石原(フ)、木村次(R)
○7月23日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 1 1 2 本間裕-白木
ROSEO3 3 0 0 0 0 0 x 3 黒田-小野
本塁打/
三塁打/赤坂(途)
二塁打/西村(R)、本間司(途)
●敗者復活戦
○7月21日(土)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 1 0 1 2 佐藤-西田
ROSEO3 0 0 0 2 0 0 2 黒田-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/木村次(R)
 ※6回時間切れ、ROSEO3の抽選勝ち
●決勝トーナメント
○7月20日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 0 0 1 5 6 藤井達・野村-藤井雅
幕別イーグルス 0 4 0 0 0 0 4 黒田・中井-中井・黒田
本塁打/
三塁打/
二塁打/野村(小)、村山(小)
 ※6回時間切れ
○7月18日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
居酒屋 秋田 0 1 0 1 0 0 2 有賀・山畑-水口
小川モータース 0 0 0 2 0 0 2 藤井達・中村-藤井雅
本塁打/
三塁打/
二塁打/小川(小)
 ※6回時間切れ、小川モータースの抽選勝ち
●敗者復活戦
○7月18日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
Skouchi 0 0 0 0 0 0 ??-??
JAさつない 2 2 2 1 x 5 ??-??
本塁打/
三塁打/沼口(J)
二塁打/西田(J)、角川×2(J)
○7月13日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0 0 0 0 0 0 ??-??
ROSEO3 0 1 1 1 x 3 黒田-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/山内(夢)
●決勝トーナメント
○7月11日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 0 0 1 0 1 中村-谷口
幕別イーグルス 0 0 0 0 4 0 x 4 桧森・中井-中井・桧森・黒田竜
本塁打/
三塁打/井村(イ)
二塁打/
●敗者復活戦
○7月11日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 2 0 1 0 0 3 喜多-大石
0 0 0 0 4 x 4 矢野・寺田-小原
本塁打/
三塁打/大石(ハ)、笠松(夢)、田村(夢)
二塁打/佐々木(夢)
○7月10日(火)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
Double Active 0 0 0 1 0 0 0 1 松田・奥村-奥村・塚本
ROSEO3 0 3 0 0 0 0 x 3 黒田-山口・木村次
本塁打/
三塁打/谷地田(D)
二塁打/大野(D)
○7月9日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
Skouchi 0 1 0 3 4 0 8 佐々木・青木-遠藤
SMILE100 0 1 2 1 0 2 6 佐々木-宇野
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤(K)、大熊(K)、清水(K)、池田(M)、北原(M)
●決勝トーナメント
○7月5日(木)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 0 1 1 島田-石田
大上電気工業 1 2 3 0 0 2× 8 遠藤-穴水
本塁打/
三塁打/辻澤(大)
二塁打/島田(幕)、花本(幕)、大上(大)、三好(大)、所(大)、原田(大)
 ※6回コールド
●予選トーナメント
○7月5日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
Skouchi 0 0 0 0 0 0 佐々木-遠藤
居酒屋 秋田 2 0 0 4 1× 7 山畑-水口
本塁打/小笠原(秋)
三塁打/鈴木(秋)
二塁打/植田(秋)、鈴木(秋)
 ※5回コールド
●敗者復活戦
○7月4日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
明倫クラブ 0 0 2 0 2 0 4 島田-林
JAさつない 3 2 0 3 0 3× 11 奥井-角川
本塁打/
三塁打/谷山(明)、永井(J)
二塁打/永井(J)
 ※6回コールド
●予選トーナメント
○7月2日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ファミスターズ 3 0 0 0 2 5 新沼-江田・村上
Double Active 1 0 0 0 2 3 松田・奥村-村上
本塁打/永野(D)
三塁打/村上(D)
二塁打/坂東(フ)、谷地田(D)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ROSEO3 0 0 1 0 0 0 0 1 黒田-山口
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 1 0 1 本間裕-島田
本塁打/
三塁打/赤坂(途)×2
二塁打/本間司(途)、大和(R)
 ※途別ベースボールクラブの抽選勝ち
○6月29日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 6 0 2 0 4 12 桧森・中井-牧野
明倫野球クラブ 2 0 0 0 0 2 谷山・牧田-平野
本塁打/
三塁打/井村(幕)、中村(幕)、前川裕(明)
二塁打/桧森2(幕)、小倉(幕)、林(明)
 ※5回コールド
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
1 0 0 0 0 0 0 1 山内-小原
幕別町役場 2 0 0 0 0 0 × 2 高橋-石田
本塁打/
三塁打/
二塁打/山内(夢)、石田(幕)
○6月28日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 0 佐藤-角川
幕別クラブ 0 0 1 0 0 1 × 2 中村-谷口
本塁打/
三塁打/
二塁打/福田(幕)、森脇(幕)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 1 0 0 0 0 1 佐々木-宇野
小川モータース 0 0 1 0 1 0 × 2 小川・藤井-高木
本塁打/
三塁打/平井(S)
二塁打/佐藤(S)
○6月27日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 3 5 0 1 1 9 川上-三好
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 喜多-大石
本塁打/三好(大)
三塁打/原田(大)
二塁打/丸次(大)、辻澤(大)
 ※5回コールド