第10回 まくべつ朝野球選手権大会 試合結果
 結 果
 
B.T.S 大会3連覇!
     
      7/28、11チームの参加により、今年最後の大会、
      第10回まくべつ朝野球選手権大会が開幕しました。
     
      5チームと6チームの2ブロックで予選トーナメントを行い、
      それぞれのブロックから2チームが勝ちあがり、決勝トーナメントが行われました。
      決勝戦は大上電気工業対B.T.S。
      試合は初回から動きました。
      1回表・大上電気工業の攻撃、1番・鈴木、2番・大山選手がヒットで出塁すると
      3番・小川選手のセンターフライからタッチアップで1点を先制。
      BTSはエラーを出したものの、この回を1失点に抑えます。

1回裏、B.T.Sもランナーを出すものの 投手の好投には得点を奪えません。
2回以降は両投手の投げあいとなりましたが、
4回、B.T.Sは2アウトから安田選手がレフト前ヒットで出塁すると木村選手がレフト前にヒット。
2塁を狙いアウトになりましたが、その前に安田選手がホームインし同点に追いつきます。
6回裏、渡部選手がレフト前の2塁打で出塁すると、続く山田選手もレフト前ヒット。

      ランナー2・3塁の場面で5番安田選手が走者一掃の二塁打を左中間に放ち
      2点の追加点で大上電気工業を突き放します。
      最終回の7回、なんとか2点差を追いつきたい大上電気工業でしたが、
      宗宮投手が3人で打ち取り、BTSがこの大会3連覇、
      今シーズン2つ目のタイトルを獲得しました。




△優勝したB.T.Sの皆さん



△惜しくも準優勝の大上電気工業の皆さん

 ○9月7日(水)  決勝戦 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 1 0 0 0 0 0 0 1 青野-大山・中川
B.T.S 0 0 0 1 0 2 × 3 宗宮-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/渡部、安田(B)
 ○9月1日(木) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 1 0 1 1 0 2 5 高瀬-中川・所
ROSEO 0 0 0 0 0 1 1 黒田-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬(大)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 2 佐藤-田中
B.T.S 0 1 0 2 0 1 × 4 石川-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/石川(B)
 ○8月30日(火) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 2 0 0 0 1 0 2 青野-中川・所
B.T.S 0 0 1 1 0 0 2 東野・山田-丹波
本塁打/
三塁打/
二塁打/三井(大)
 ○8月29日(月) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 1 0 1 0 3 石川-大石
JAさつない 0 0 0 0 5 × 5 佐藤-田中(和)
本塁打/
三塁打/緑川(J)
二塁打/大石×2、石川(ハ)
 ○8月25日(木) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 2 0 0 0 0 2 0 4 佐藤-田中(和)
幕別クラブ 0 0 1 0 0 0 2 3 川瀬・田淵-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐藤(J)
 ○8月24日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 0 0 1 0 1 0 2 徳野-英
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 1 1 石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/木村(居)
 ○8月22日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 5 5 0 1 0 11 黒田・山口-山口・木曽谷
幕別クラブ 2 0 0 0 0 2 田淵・川瀬・大田-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/川瀬(幕)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
1 0 0 1 1 1 4 山内-小原
JAさつない 3 1 0 1 0 1 6 滝口・佐藤-田中(和)
本塁打/
三塁打/山内(夢)
二塁打/石田、田村(夢)、佐藤、滝口(J)
 ○8月19日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 0 0 0 0 0 0 0 0 徳野-英
JAさつない 0 0 0 0 0 0 1× 1 佐藤-滝口
本塁打/
三塁打/眞田(居)
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 1 0 0 1 広瀬・佐々木-宇野
大上電気工業 0 0 1 0 0 1 2 高瀬-大山・所
本塁打/
三塁打/宇野(S)
二塁打/鶴嶋(大)
 ○8月18日(木) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 2 0 0 0 0 2 黒田-木村(次)
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 1 0 1 石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/安濃(R)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
0 1 0 0 4 2 7 山内-小原
幕別クラブ 0 0 4 0 0 0 4 川瀬・堀井-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/渋谷(幕)、小原、田村(夢)
 ○8月12日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 0 佐々木-広瀬
B.T.S 2 0 0 1 0 0 × 3 石川・宗宮-栗生
本塁打/
三塁打/石川(B)
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 2 0 0 0 0 0 2 宮下-近藤
T.T.I 0 0 0 0 0 0 1 1 宮浦・福井-福井・高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/西山 (幕)
 ○8月11日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 3 1 0 0 0 4 黒田-山口
JAさつない 1 0 0 0 0 0 0 1 滝口・緑川-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/滝口、永井(J)
 ○8月10日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
1 0 0 1 0 0 2 山内-小原
居酒屋よりみち 0 1 0 0 1 0 2 廣瀬・眞田-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/眞田(居)
 ○8月8日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 2 2 福井-高橋・磯谷
大上電気工業 1 0 0 0 0 0 1 高瀬-大山
本塁打/
三塁打/
二塁打/大山(大)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 1 0 1 1 0 3 高橋-近藤
B.T.S 1 0 2 0 0 1× 4 石川・安田-藤内
本塁打/
三塁打/
二塁打/堀×2(幕)、東野、渡部、安田(B)
 ○8月5日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 0 0 0 0 1 2 喜多-大石
幕別クラブ 0 0 1 1 0 0 0 2 川瀬・田淵・堀井-谷口
本塁打/
三塁打/
二塁打/川瀬(幕)
 ○8月4日(木) 
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 2 0 0 0 0 3 佐々木・広瀬-宇野・佐々木
幕別町役場 0 0 1 0 2 1× 4 市川-佐藤(真)
本塁打/
三塁打/
二塁打/堀(幕)
 ○8月3日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 0 1 1 4 1 7 英-鈴木
ROSEO 0 0 0 1 0 1 会田・大和-黒田
本塁打/
三塁打/
二塁打/久保、眞田(居)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 0 0 福井・板倉-磯谷
B.T.S 3 1 0 0 0 × 4 安田-鈴木(嗣)
本塁打/
三塁打/
二塁打/岩本(T)
○8月1日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 4 0 4 鈴木(直)・青野-大山・中川
幕別町役場 0 3 0 0 0 0 3 佐藤(恭)-佐藤(真)
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木×2(大)、宮下、佐藤(幕)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
0 0 4 0 3 0 7 小原・佐々木-石田・小原
ハイタッチーズ 1 0 2 1 0 0 4 石川-大石
本塁打/
三塁打/佐々木(夢)、大石、阿部(ハ)
二塁打/佐々木、田村(夢)、清水(ハ)
○7月29日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 2 0 0 3 0 1 6 宇野・広瀬・佐々木-佐々木・宇野
T.T.I 0 0 2 1 1 0 0 4 日崎・今野-高橋・磯谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/岩本、石田、福田(T)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 1 0 0 0 0 0 0 1 太田(貴)・太田(博)-谷口
居酒屋よりみち 0 0 0 1 0 5 × 6 徳野-鈴木
本塁打/
三塁打/太田(幕)
二塁打/鈴木×2(幕)、久保、成清(居)
○7月28日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
0 0 0 0 0 0 0 小原-三浦
ROSEO 0 2 0 2 4 × 8 大和・木村(甫)-黒田
本塁打/
三塁打/
二塁打/安濃×2、木村(R)