第11回 まくべつ朝野球選手権大会 試合結果
結 果

8/6より13チームの参加で始まった今大会。
4〜5チームでのブロック戦を行い、
各ブロックの上位2チームによる決勝トーナメントが行われました。
午前5時にはまだ真っ暗という朝野球シーズン最終日となる9/20、
幕別町役場対大上電気工業の決勝戦が行われました。

この時期独特の濃い霧が立ち込める中、試合は初回から動きました。
1番岩田選手が3塁打で出塁すると
3番高橋選手のヒットと4番堀選手の3塁打で
3得点をあげます。

追いつきたい大上電気工業ですが
幕別町役場の先発佐藤投手・二番手の高橋投手の好投で
ランナーを出すことができません。
幕別町役場は3回と5回にも追加点をあげ、
大上電気工業の反撃をヒット1本に抑えて今大会初優勝をしました。
おめでとうございます。

△優勝の幕別町役場さん
○9月20日(木) 決勝戦
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 3 0 1 0 1 0 0 5 佐藤(恭)・高橋-近藤
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 青野-中川
本塁打/
三塁打/岩田、堀(優)(幕)
二塁打/市川、野村(幕)
○9月18日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 1 2 1 0 0 4 高橋-近藤
Great Dipper 0 0 1 0 0 0 1 山野・森田-永田
本塁打/
三塁打/
二塁打/宮下、佐藤(恭)(幕)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 3 3 0 0 2 8 青野-大山
居酒屋よりみち 0 0 0 0 0 0 徳野-名和
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬、鈴木(林)、大上×2、大山(大)
○9月14日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 2 1 0 0 0 0 0 3 木村-山口
幕別町役場 0 0 0 3 0 0 0 3 佐藤(恭)-近藤
本塁打/
三塁打/近藤、佐藤(恭)(幕)
二塁打/岩崎(R)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 2 1 0 3 青野-大山
B.T.S 0 0 0 0 0 0 0 0 宗宮-鈴木(嗣)
本塁打/
三塁打/鈴木(直)(大)
二塁打/小川、高瀬、大山(大)
○9月12日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 4 0 2 0 6 末永-中村
B.T.S 0 1 0 0 5 6 東野・安田-栗生
本塁打/
三塁打/安田(B)
二塁打/榎本、野村(小)、石川(B)
○9月7日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 3 0 0 0 0 4 石川-遠藤(広)
小川モータース 0 0 0 0 0 0 0 0 小川・末永-中村(真)
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤(広)
○9月5日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 1 0 0 1 石川-遠藤
B.T.S 0 2 3 0 0 1 × 6 宗宮・石川-藤内・栗生
本塁打/
三塁打/宗宮(B)
二塁打/上野、清水(ハ)、中寺(B)
○9月4日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
オムニスルーキーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 馬場-山本・關澤
大上電気工業 2 0 0 1 0 2 × 5 鈴木(直)-大山
本塁打/
三塁打/大山(大)
二塁打/中川、所(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 2 0 0 2 宇野・広瀬-広瀬・宇野
ROSEO 8 3 0 0 × 11 山野-荒
本塁打/
三塁打/山口、大和(R)
二塁打/木曽谷、西村(R)、宇野(S)
○9月3日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 1 0 1 0 2 4 丸山・青木-名和
幕別クラブ 0 1 0 2 0 3 堀井-渋谷
本塁打/
三塁打/小野(居)
二塁打/黒澤(居)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0
7
※ハイタッチーズの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○8月31日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0
B.T.S 7
※B.T.Sの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 0 2 2 有賀-福田
Great Dipper 0 0 0 0 0 1 4 5 山野-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/福田(T)、森田(G)
○8月30日(木)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0
B.T.S 7
※B.T.Sの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○8月29日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 1 0 0 0 1 高瀬-中川
T.T.I 2 0 1 0 0 0 × 3 板倉・福井-高橋・福田
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 0 1 5 6 黒田・大和-山口
幕別クラブ 3 0 0 0 2 5 大田・川瀬-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/石田、黒田(R)、中川×2、渋谷(幕)
○8月28日(火)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0
小川モータース 7
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※小川モータースの不戦勝
○8月27日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
幕別町役場 5 0 0 0 2 × 7 高橋-姉崎
本塁打/
三塁打/上野(ハ)
二塁打/西山、高橋(幕)
○8月24日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 0 0 0 0 2 0 0 2 丸山-名和
SMILE100 0 0 0 0 0 0 1 1 広瀬-佐藤(里)
本塁打/浜頭(S)
三塁打/
二塁打/丸山(居)
○8月22日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
Great Dipper 7
オムニスルーキーズ 0
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※Great Dipperの不戦勝
○8月20日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 2 0 0 0 0 0 2 勝又-広瀬
幕別クラブ 0 0 3 2 0 × 5 堀井・田淵-谷口
本塁打/
三塁打/
二塁打/谷山(S)、堀井、谷口(幕)
○8月17日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 2 0 2 3 2 9 徳野-英
ROSEO 3 0 0 0 0 3 黒田・大和-山口
本塁打/
三塁打/小野(居)
二塁打/小野、成田、英(居)
○8月10日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0
幕別町役場 7
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※幕別町役場の不戦勝
○8月8日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 0 0 0 0 0 0 森田-荒
大上電気工業 3 0 0 0 0 0 × 3 青野-大山
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○8月7日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 4 2 0 1 7 日崎-福田
オムニスルーキーズ 3 0 0 0 0 3 中村-山本
本塁打/
三塁打/
二塁打/岩本、本間(T)
○8月6日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0
幕別町役場 7
本塁打/
三塁打/
二塁打
※幕別町役場の不戦勝