第34回 協会設立記念朝野球大会 試合結果
結  果
幕別町役場・接戦を制して優勝

7月14日に開幕した今回協会設立記念大会は、13チームが参加。
予選トーナメントを勝ちあがった6チームと
敗者復活戦を勝ち上がった1チームの7チームで決勝トーナメントが行われ、
いずれも敗戦なしで順調に駒を進めた幕別町役場とハイタッチーズの対戦に。
決勝戦は8月19日に運動公園野球場で行われました。

決勝戦は幕別町役場先発の高橋投手と、ハイタッチーズ先発の石川投手の
素晴しいピッチングで投手戦に。
途中、お互いわずかなピンチを切り抜け、味方の援護を待ちました。
4回裏に、ヒットや盗塁からチャンスを作った幕別町役場も
2アウトと追い込まれましたが、投手前に上がった
ふらふらとした飛球を石川投手が処理しきれず。
これが決勝点になり、幕別町役場が見事逃げ切りました。
決勝戦らしい、とてもいい試合、すがすがしい両チームでした。
みなさん、本当にお疲れ様でした。

△優勝した幕別町役場のみなさん
△惜しくも準優勝のハイタッチーズのみなさん
○8月19日(木) 決勝戦
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
幕別町役場 0 0 0 1 0 0 x 1 高橋-近藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○8月9日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 3 0 0 2 5 佐藤恭・高橋-佐藤真
B.T.S 0 0 0 0 0 0 宗宮・東野-鈴木嗣・栗生
本塁打/
三塁打/佐藤真、岩田(幕)
二塁打/石川(B)、高橋(幕)
○8月6日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
Skouchi 2 0 0 0 0 0 0 2 寿賀-山田芳
B.T.S 1 1 0 0 0 4 x 6 安田・石川-栗生
本塁打/
三塁打/渡部(B)
二塁打/山田芳(S)、鈴木嗣(B)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 1 0 1 0 0 0 2 4 宮浦・福井-有賀・福井・高橋
ハイタッチーズ 5 0 0 0 0 0 x 5 石川-大石
本塁打/
三塁打/播(ハ)
二塁打/清水(ハ)、日崎×2、高橋、磯谷(T)
○8月5日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 2 2 0 0 1 5 田中・市川-佐藤真
大上電気工業 3 0 0 0 0 3 鶴嶋・高瀬-中川
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬(大)、田中、市川(幕)
○8月4日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 0 1 1 佐藤-田中和
B.T.S 4 0 0 0 0 0 0 4 宗宮・石川-鈴木峰
本塁打/
三塁打/東野、渡部(B)
二塁打/西田(J)
○8月2日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 1 0 2 0 0 0 3 堀井-渋谷
Skouchi 1 0 0 0 1 1 3 寿賀-山田芳
本塁打/
三塁打/
二塁打/渋谷(幕)、山田雅(S)、青木(S)、寿賀(S)
○7月27日(火)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 0 1 3 6 石川-大石
居酒屋よりみち 0 0 2 0 2 城野・丸山-西藤・城野
本塁打/
三塁打/喜多(ハ)
二塁打/西藤(居)
○7月23日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 3 0 0 1 2 6 佐藤-田中和
SMILE100 1 1 0 0 0 0 0 2 廣瀬-佐々木
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐々木(S)、佐藤×2(J)、緑川(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 0 1 0 0 0 1 田辺・本間裕・伊藤-白木
B.T.S 1 2 3 1 1x 8 東野・安田-栗生
本塁打/渡部(B)
三塁打/石川(B)
二塁打/栗生(B)
 ※5回コールドゲーム
○7月22日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 3 1 4 川瀬-有働
Skouchi 0 0 0 2 0 2 寿賀・蔵口-山田芳
本塁打/
三塁打/渋谷(幕)
二塁打/山田雅(S)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0 0 0 0 0 0 0 0 佐々木-新沼
T.T.I 0 0 0 0 0 0 0 0 福井-有賀・高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/新沼、三浦(夢)
 ※現況調査中
○7月20日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 佐々木-宇野
居酒屋よりみち 1 2 0 4 x 7 米津-笹井
本塁打/
三塁打/宇野(S)
二塁打/谷山(S)
 ※5回コールドゲーム
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
skouchi 0 0 0 0 0 1 1 寿賀-山田芳
大上電気工業 0 0 0 1 0 3 4 鶴嶋・高瀬-中川・所
本塁打/
三塁打/
二塁打/川上、小川(大)
○7月16日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 1 0 1 3 0 0 5 山内-新沼
幕別クラブ 1 0 1 0 0 0 2 4 安田・石川-藤内
本塁打/
三塁打/
二塁打/大上×2、鶴嶋、鈴木(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 4 1 1 2 8 田中・宮下・高橋-近藤
ROSEO 0 0 0 1 0 0 1 木村・会田-山口
本塁打/石田(R)
三塁打/
二塁打/石田(R)、佐藤恭、岩田、佐藤真、田中、宮脇(幕)
 ※5回コールドゲーム
○7月15日(木)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0 1 0 1 3 0 0 5 山内-新沼
B.T.S 1 0 1 0 0 0 2 4 安田・石川-藤内
本塁打/
三塁打/
二塁打/笠松、新沼(夢)安藤、鈴木、対馬(B)
○7月14日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 2 4 0 0 0 4   10 有賀-大沢
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 0   0 伊藤・本間裕・田辺-白木
本塁打/
三塁打/宮浦(T)
二塁打/日崎、福田(T)
 ※5回コールドゲーム
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 0 0 0 0 2 4 石川-大石
JAさつない 1 1 0 0 1 0 3 佐藤-菅谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/谷口×2(ハ)