第37回町民朝野球大会 試合結果
■第1節(5月25日〜5月29日)試合結果
○5月25日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
JAまくべつ 0 1 0 0 0 0 1
JAさつない 0 1 3 0 2 × 6
            バッテリー JAまくべつ/小野間−千葉  JAさつない/佐藤−山田
            二塁打/尾藤(さ)
            審判員/斉藤、井上、今野
  ・依田球場
チーム名
大上電気工業 0 0 0 1 0 0 0 1
幕別町役場 0 0 3 0 0 0 × 3
            バッテリー 大上電気工業/青野−中川  幕別町役場/宮下−近藤
            二塁打/穴水(大)、宮下(幕)
            審判員/宇野、岩上、小川紀
○5月26日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別クラブ 7
REAL CLUB 0
             幕別クラブの不戦勝
  ・依田球場
チーム名
幕別イーグルス 4 0 0 0 0 1 5
居酒屋 秋田 0 0 0 0 7 × 7
            バッテリー 幕別イーグルス/宇野−牧野  居酒屋 秋田/有賀・宮浦・板倉−西藤
            本塁打/桧森(幕)
            三塁打/西藤(居)
            二塁打/桧森(幕)、西藤(居)
            審判員/関戸、山田、小川直
○5月27日(木)
  ・運動公園野球場
チーム名
SMILE100 1 0 0 2 6 9
札南トンネルズ 2 0 4 2 0 8
            バッテリー SMILE100/合田・森−宇野  札南トンネルズ/清水・森−片岡
            二塁打/佐藤(S)
            審判員/川瀬茂、有働、橋本
  ・依田球場
チーム名
商工会青年部 6 0 0 0 6
途別ベースボールクラブ 0 1 2 0 3
            バッテリー 商工会青年部/岩野・三好−北村  途別ベースボールクラブ/白木・佐藤・長沢−高橋
            審判員/和田、小笠原、遠藤博
○5月28日(金)
  ・運動公園野球場
チーム名
明倫野球クラブ 0 3 0 0 0 0 3
黒の島 0 0 2 0 0 0 2
            バッテリー 明倫野球クラブ/酒井−亀井  黒の島/中村−有働雅
            二塁打/有働雅(黒)
            審判員/川瀬吉、高橋義、石田
○5月29日(土)
  ・依田球場
チーム名
幕別クラブ 4 0 0 0 0 0 0 4
JAまくべつ 0 0 0 0 3 0 1 4
            バッテリー 幕別クラブ/太田・喜多−谷口  JAまくべつ/所−松島
            二塁打/喜多(幕)、坂本(J)
            審判員/小川紀、岩上、宇野
 
■第2節(6月1日〜6月5日)試合結果
○6月1日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 0 0
幕別町役場 8 3 0 1 2 × 14
            バッテリー 途別ベースボールクラブ/長崎−高橋正  幕別町役場/宮下−石田
            三塁打/佐々木(役)
            二塁打/宮下(役)、姉崎(役)
            審判員/金須、小野、高橋和
  ・依田球場
チーム名
JAさつない 7
REAL CLUB 0
            JAさつないの不戦勝
○6月2日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別イーグルス 2 2 4 0 0 8
商工会青年部 0 2 1 4 1 8
          バッテリー 幕別イーグルス/桧森・宇野−牧野  商工会青年部/田中・三好−北村
          二塁打/長谷川(幕)、山本(商)
          審判員/石田、川瀬吉、高橋義
  ・依田球場
チーム名
札南トンネルズ 0 0 1 0 3 0 4
明倫野球クラブ 2 3 3 0 4 × 12
            バッテリー  札内南トンネルズ/清水・森−片岡  明倫野球クラブ/谷山−林
            三塁打/谷山(明)、前川厚(明)
            二塁打/服部×2(札)、茂庭(札)、酒井(明)、亀井(明)、寺山(明)
            審判員/山田、小川直、小川義
○6月3日(木)
  ・依田球場
チーム名
SMILE100 0 0 0 1 0 0 0 1
黒の島 4 0 2 1 2 2 × 11
            バッテリー SMILE100/合田・森−宇野  黒の島/秋元・有働雅−有働雅・橋本
            三塁打/橋本(黒)
            二塁打/佐藤(S)、宇野(S)、矢野(黒)、浜田(黒)、橋本(黒)
            審判員/和田、小笠原、遠藤博
○6月4日(金)
  ・運動公園野球場
チーム名
JAまくべつ 7
REAL CLUB 0
            JAまくべつの不戦勝
○6月5日(土)
  ・運動公園野球場
チーム名
JAさつない 0 0 0 0 7 0 1 8
明倫野球クラブ 2 0 0 3 0 0 1 6
            バッテリー JAさつない/奥井-山田  明倫野球クラブ/酒井-前川裕・吉田
            二塁打/高橋(J)、尾藤(J)、牧田(明)、谷山(明)、六郎田(明)
            審判員/高橋和、金須、川瀬茂
 
■第3節(6月8日〜6月12日)試合結果
○6月8日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
SMILE100 0 0 0 0 0 1 1
幕別野球クラブ 2 5 2 0 0 × 9
            バッテリー SMILE100/森-宇野  幕別野球クラブ/太田・中村・久保田・喜多-谷口
            二塁打/太田(幕)、喜多(幕)
            審判員/山田、小川義、関戸
○6月9日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
黒の島 1 0 1 1 2 0 7 12
札南トンネルズ 0 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 黒の島/有働・秋元-橋本  札南トンネルズ/清水-片岡
            三塁打/矢野(黒)
            二塁打/有働(黒)、藤田(黒)
            審判員/和田、遠藤博、遠藤勝
○6月10日(木)
  ・運動公園野球場
チーム名
大上電気工業 7
途別ベースボールクラブ 0
            途別ベースボールクラブ途中棄権により大上電気工業の不戦勝
  ・依田球場
チーム名
REAL CLUB 2 2 3 1 1 9
明倫野球クラブ 0 0 5 0 0 5
            バッテリー REAL CLUB/岩田・藤田-稲田  明倫野球クラブ/谷山・酒井-嶋田
            三塁打/岩井(R)
            二塁打/藤田(R)、加藤(R)、酒井(明)
            審判員/岩上、宇野、小川紀
○6月11日(金)
  ・依田球場
チーム名
SMILE100 0 0 2 1 0 3
JAまくべつ 0 0 0 0 0 0
            バッテリー SMILE100/森-宇野  JAまくべつ/小野間・松島-松島・遠藤
            二塁打/佐々木(S)、竹林(J)
            審判員/小川直、関戸、小川義
○6月12日(土)
  ・依田球場
チーム名
JAさつない 4 0 0 0 0 1 0 5
札南トンネルズ 0 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー JAさつない/佐藤・関戸-角川  札南トンネルズ/清水・森-片岡
            三塁打/永井(J)
            審判員/小笠原、遠藤博、遠藤勝
 
■第4節(6月14日〜6月19日)
○6月14日(月)
  ・運動公園野球場
チーム名
居酒屋 秋田 7
途別ベースボールクラブ 0
            居酒屋秋田の不戦勝
○6月16日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
札南トンネルズ 0 0 0 0 0 0 0
JAまくべつ 3 4 1 0 3 0 11
            バッテリー 札南トンネルズ/清水・森-片岡  JAまくべつ/所・松島-松島・遠藤
            二塁打/鈴木(J)、長岡(J)
            審判員/斉藤、井上、高橋和
  ・依田球場
チーム名
大上電気工業 3 0 5 0 1 9
skouchi 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 大上電気工業/青野・所-穴水  skouchi/竹内・北村-広井
            二塁打/遠藤(大)、内海(S)
            審判員/有働、川瀬茂、橋本
○6月17日(木)
  ・運動公園野球場
チーム名
JAさつない 0 0 0 2 0 0 3 5
SMILE100 0 0 2 0 0 0 0 2
            バッテリー JAまくべつ/関戸・奥井・佐藤-角川  SMILE100/合田-宇野
            審判員/金須、小野、高橋和、中村
  ・依田球場
チーム名
幕別町役場 0 0 0 2 0 0 0 2
居酒屋 秋田 0 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 幕別町役場/近藤-太田  居酒屋秋田/宮浦洋・板倉-西藤雄
            三塁打/太田(幕)、板倉(居)
            二塁打/宮下(幕)、西藤雄(居)
            審判員/和田、遠藤博
○6月18日(金)
  ・運動公園野球場
チーム名
REAL CLUB 3 0 0 0 1 4
黒の島 0 0 0 0 0 0
            バッテリー REAL CLUB/藤田-稲田  黒の島/加藤-田澤
            三塁打/工藤(R)
            審判員/高橋義、石田、川瀬吉
  ・依田球場
チーム名
途別ベースボールクラブ 7
幕別イーグルス 0
            途別ベースボールクラブの不戦勝
○6月19日(土)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別クラブ 0 0 0 0 3 0 2 5
明倫野球クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 幕別クラブ/森脇・中村・太田・喜多-谷口  明倫クラブ/酒井-嶋田
            二塁打/福田(幕)、太田(幕)、嶋田(明)
            審判員/斉藤、井上、今野
 
■第5節(6月23日〜6月25日)
○6月23日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
商工会青年部 0 0 0 0 2 2
大上電気工業 4 6 4 2 × 16
            バッテリー 商工会青年部/三好-北村  大上電気工業/高橋-穴水
            三塁打/三好(商)
            二塁打/石黒(商)、大上(大)、高瀬(大)、遠藤(大)
            審判員/和田、遠藤博、小笠原
○6月24日(木)
  ・依田球場
チーム名
REAL CLUB 1 1 0 2 0 1 5
札南トンネルズ 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー REAL CLUB/藤田・加藤-稲田  札南トンネルズ/森-片岡
            本塁打/中鉢(R)
            審判員/宇野、岩上、小川紀
○6月25日(金)
  ・運動公園野球場
チーム名
途別ベースボールクラブ 0 0 3 0 0 3
skouchi 4 0 1 1 × 6
            バッテリー 途別ベースボールクラブ/白木-高橋正  skouchi/竹内-広井
            二塁打/佐藤(途)
            審判員/斉藤、井上、今野
  ・依田球場
チーム名
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 0
明倫野球クラブ 0 0 0 0 0 0 1
            バッテリー SMILE100/森-宇野  明倫野球クラブ/嶋田-亀井
            二塁打/岩岡(S)
            審判員/小川直、関戸、小川義
 
■第6節(6月29日〜7月2日)
○6月29日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
居酒屋 秋田 0 3 0 0 2 4 9
skouchi 5 0 0 2 1 0 8
            バッテリー 居酒屋 秋田/有賀・西藤雄-西藤雄・西藤智  skouchi/北村-広井
            二塁打/西藤雄(居)、有賀(居)、山田(S)、小山内(S)
            審判員/有働、川瀬茂、橋本
  ・依田球場
チーム名
明倫野球クラブ 0 0 0 2 2 0 4
JAまくべつ 0 1 0 0 0 0 1
            バッテリー 明倫野球クラブ/嶋田-林  JAまくべつ/所-松島
            三塁打/佐久間(明)
            二塁打/長岡(J)
            審判員/和田、遠藤博
○6月30日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別クラブ 8 0 2 0 3 5 18
札南トンネルズ 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 幕別クラブ/中村-谷口  札南トンネルズ/森-片岡
            二塁打/谷口(幕)、久保田(幕)、柳沢×2(幕)、喜多(幕)
            審判員/斉藤、井上、高橋浩
○7月1日(木)
  ・運動公園野球場
チーム名
REAL CLUB 6 7 3 5 21
SMILE100 0 0 0 0 0
            バッテリー REAL CLUB/岩井・藤田-稲田  SMILE100/佐藤・合田-宇野・佐々木
            本塁打/高原(R)
            二塁打/西川×2(R)、木田(R)、吉村×2(R)
            審判員/金須、中村、小野、高橋浩
  ・依田球場
チーム名
幕別イーグルス 1 0 0 0 2 3
skouchi 4 0 2 1 × 7
            バッテリー 幕別イーグルス/速水・中野-牧野  skouchi/竹内・片山-広井
            二塁打/長谷川(幕)、西保(S)
            審判員/関戸、小川義
 
■第7節(7月5日〜7月9日)
○7月5日(月)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別クラブ 0 0 1 1 0 0 1 3
黒の島 2 0 0 0 0 1 0 3
            バッテリー 幕別クラブ/中村-森脇・有働  黒の島/秋元-有働
            二塁打/福田(幕)、秋元(黒)
            審判員/小川義、小川直、山田
○7月6日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
居酒屋 秋田 0 0 0 0 0 0 0 0
黒の島 1 0 0 1 0 4 × 6
            バッテリー 居酒屋 秋田/山畑-西藤智  大上電気工業/高橋・高瀬義-穴水・所
            三塁打/大上(大)
            二塁打/大上(大)、高瀬義(大)
            審判員/斉藤、井上、今野
○7月8日(木)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別町役場 3 1 0 3 7
skouchi 3 0 0 0 3
            バッテリー 幕別町役場/石田-近藤  skouchi/竹内-広井
            二塁打/佐々木(役)
            審判員/金須、中村
  ・依田球場
チーム名
幕別クラブ 0 1 0 0 0 0 1 2
JAさつない 0 0 0 1 0 0 0 1
            バッテリー 幕別クラブ/久保田・中村・喜多-有働  JAさつない/佐藤-山田
            二塁打/森脇(幕)
            審判員/小川義、小川直、岩上
 
■第8節(7月12日〜)
○7月12日(月)
  ・運動公園野球場
チーム名
黒の島 0 0 0 1 0 0 1 2
JAさつない 2 0 0 0 0 0 1× 3
            バッテリー 黒の島/有働・秋元-田沢  JAさつない/佐藤-山田
            二塁打/有働(黒)、佐藤×3(J)、尾藤(J)
            審判員/関戸、高橋、金須
○7月13日(火)
  ・運動公園野球場
チーム名
幕別イーグルス 0 0 0 2 0 1 0 3
幕別町役場 0 0 2 0 1 2 × 5
            バッテリー 幕別イーグルス/堀田-黒田  幕別町役場/田中-太田
            二塁打/長谷川(イ)、宮下(役)
            審判員/斉藤、井上、今野
○7月14日(水)
  ・運動公園野球場
チーム名
黒の島 7
JAさつない 0
            黒の島の不戦勝
  ・依田球場
チーム名
大上電気工業 2 0 0 0 0 0 2
幕別イーグルス 0 0 0 2 0 0 2
            バッテリー 大上電気工業/遠藤・高瀬義-穴水・所  幕別イーグルス/宇野-黒田
            三塁打/中村(幕)
            二塁打/水本(大)、黒田(幕)
            審判員/岩上、宇野、小川紀
 
■決勝トーナメント・準決勝(7月16日(金))
  ・運動公園野球場
チーム名
大上電気工業(Bブロック2位) 0 0 1 0 1 0 0 2
幕別クラブ(Aブロック1位) 0 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 大上電気工業/高橋・青野・所-穴水・所・宮崎  幕別クラブ/中村・喜多-有働・谷口
            二塁打/大上(大)、中屋敷(大)
            審判員/斉藤、井上、今野
  ・依田球場
チーム名
幕別町役場(Bブロック1位) 0 0 0 2 2 0 4
JAさつない(Aブロック2位) 0 0 0 0 0 0 0
            バッテリー 幕別町役場/宮下・田中-太田  JAさつない/佐藤-尾藤
            三塁打/田中(役)、太田(役)
            二塁打/小笠原(役)
            審判員/和田、遠藤博、小川紀
■決勝トーナメント・決勝、3−4位決定戦(7月20日(火))
  ・運動公園野球場(決勝戦
チーム名
大上電気工業 0 0 1 1 4 0 6
幕別町役場 2 0 0 0 0 0 2
            バッテリー 大上電気工業/青野-中川・所  幕別町役場/小笠原・花本-石田
            二塁打/高瀬義(大)、青野(大)、遠藤(大)、花本(幕)
            審判員/小川紀、宇野、岩上
  ・依田球場(3−4位決定戦
チーム名
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
JAさつない 3 0 2 0 0 0 × 5
            バッテリー 幕別クラブ/森脇-福田  JAさつない/関戸・奥井-角川
            三塁打/山田(J)
            二塁打/永井(J)、角川(J)
            審判員/小川義、小川直、遠藤勝