第38回 協会設立記念朝野球大会 試合結果
結 果


7月9日、13チームの参加で開幕した今大会。
4チーム・4チーム・5チームの3つのブロックで予選を行いましたが・・
なかなか天候に恵まれず。
8月29日に予選ブロックが終了し、上位2チームが決勝トーナメントへ。

JA十勝池田町とROSEOがそれぞれ勝ち進み、
日の出もかなり遅くなってきた9月9日、決勝戦が行われました。

試合は初回から動きます。
先攻のJA十勝池田町の先頭バッター三村大志選手がセンター前ヒットで出塁すると
2番米川武選手がバントでつなぎ。
5番椙木和也選手の3ベースヒットで2得点をあげます。
追いつきたいROSEOはその裏、先頭バッター大和雄司選手がフォワボール、
2番鈴木和弘選手のライト前ヒットでノーアウト1、2塁とします。
すると、大和選手が3塁へ盗塁を試み、それが相手のエラーを誘い1点を返します。

3回、JA十勝池田町の3番、石丸稔選手がデッドボールで出塁すると、
4番、岩城諒選手の3ベースヒットで1点、
更にエラーから1点をあげ、ROSEOを突き放します。

追いつきたいROSEOですが、ランナーを出しながらも
なかなか得点へと結びつけることができません。

最終回、大和選手が出塁しましたが、
長谷川投手がその後打者3人をきっちり打ち取りゲームセット。

JA十勝池田町が今大会初優勝を飾りました。
おめでとうございます。

 
▲優勝のJA十勝池田町の皆さん
   ○9月9日(火)  決勝戦
  ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 0 2 0 0 4 長谷川-岩城
ROSEO 1 0 0 0 0 1 大和-山口
本塁打/
三塁打/椙木(J)
二塁打/岩城(J)
   ○9月3日(水) 
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 3 0 3 6 大和-木曽谷
JAさつない 0 0 1 1 1 3 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/大和(R)、安田、緑川(J)
二塁打/滝口(J)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 4
JA十勝池田町 4
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※JA十勝池田町の抽選勝ち
   ○9月1日(月)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 2 2 0 0 3 7 大和-山口
小川モータース 0 0 0 1 0 0 × 1 村山・遠藤-遠藤・中村
本塁打/
三塁打/藤田(R)
二塁打/八鍬(小)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 3 0 1 0 4 長谷川-岩城
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 2 2 鈴木・栗田-平岡
本塁打/
三塁打/
二塁打/中井、川上(大)
   ○8月29日(金)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 2 2 0 0 3 7 大和-山口
エクステリア中村 0 0 0 1 0 0 × 1 村山・遠藤-遠藤・中村
本塁打/
三塁打/
二塁打/
   ○8月28日(木) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 7
B.T.S 0
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※ROSEOの不戦勝
   ○8月26日(火)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 1 0 0 0 0 1 田中-宇野
エクステリア中村 0 3 1 0 0 8 宮川・二見・中村-二見・宮川・二見
本塁打/
三塁打/宮川(エ)
二塁打/宇野×2(S)
   ○8月22日(金)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 1 1 0 0 1 0 3 栗田-所
Great Dipper 0 0 0 0 1 2 3 森田・寺本-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/青野(大)、高橋×2(G)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 3 0 3 1 7 播-大石・池下
JA幕別町 0 2 0 4 6 谷山・新国-遠藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤、山内、谷山、林、小島(J)
   ○8月20日(水)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 1 0 0 0 0 1 駒馬・長谷-伏見
JA十勝池田町 10 0 0 2 × 12 米川-岩城
本塁打/岩城(J)
三塁打/
二塁打/三村(J)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 0
JA幕別町 7
※JA幕別町の不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
   ○8月18日(月) 
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 1 0 0 2 3 谷山-遠藤
幕別町役場 3 2 4 0 10 山根-近藤
本塁打/
三塁打/山根(幕)
二塁打/山内(J)、堀(幕)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0
小川モータース 7
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※小川モータースの不戦勝
   ○8月1日(金)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 2 1 0 0 1 1 5 山野-荒
B.T.S 0 2 1 1 0 0 4 渡部-鈴木
本塁打/
三塁打/丹羽、山田(B)
二塁打/藤内(B)
   ○7月30日(水) 
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
T.T.I 1 0 0 1 0 1 3 菅沼-吉田
幕別町役場 0 0 3 0 0 0 3 畔木-近藤
本塁打/
三塁打/畔木(幕)
二塁打/佐藤(幕)
   ○7月25日(金)    
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
T.T.I 1 7 5 0 5 18 福井・菅沼-吉田
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 播-大石・池下
本塁打/丸子×2(T)
三塁打/高田、石田(T)
二塁打/福田×2、山中(T)、山田、戸出(ハ)
   ○7月22日(火)    
  ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
大上電気工業 6 1 0 1 0 8 高瀬-所
B.T.S 0 0 0 0 0 0 東野・木村-栗生
本塁打/三好(大)
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 1 0 0 0 1 福井-吉田
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 0 0 佐々木-遠藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/
   ○7月18日(金)     
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 0 2 0 0 山根・佐藤・畔木-近藤
JAさつない 5 0 0 0 0 0 × 5 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/畔木(幕)、安田(J)
   ○7月17日(木)    
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 2 0 0 2 4 喜多-大石
JAさつない 1 3 0 0 0 7 滝口・緑川・滝口-田中
本塁打/安田(J)
三塁打/
二塁打/大石(ハ)、滝口(J)
   ○7月15日(火)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 1 0 0 0 0 1 福井-高橋・福田
JAさつない 3 0 1 0 4 8 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/田中、杉本(J)
   ○7月14日(月)    
  ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 1 0 0 0 0 0 1 長谷川-岩城
小川モータース 2 0 0 0 0 × 2 村山・北川-中村・遠藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/山田、桧森(小)
   ○7月9日(水)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 1 0 0 0 田中友-宇野・佐々木
JA十勝池田町 3 0 2 0 0 7 長谷川-岩城
本塁打/
三塁打/
二塁打/椙木、岩城(J)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 0 0 0 2 池下-大石
幕別町役場 4 0 13 × 17 宮下-近藤
本塁打/
三塁打/山根、畔木(幕)
二塁打/大石(ハ)、岩田、堀、近藤、佐藤(幕)