第39回 協会設立記念朝野球大会 試合結果
 結果
 6月29日から14チームの参加で始まった今大会。
3つのブロックに分かれて予選リーグを行い、各ブロック1位チームと
2位のうち勝率1位のチームが決勝トーナメントに進出。
決勝戦はT.T.I対幕別町役場の試合となりました。

試合は1回裏、T.T.Iの1番高田三四郎選手がフォワボールで出塁。
盗塁でノーアウト2塁とすると、2番丸子智之選手のバントがエラーを誘い、
その間に高田三四郎選手がホームイン、
4番今野正博選手のヒットで丸子智之選手もホームインし、
この回2点先制します。
追いつきたい幕別町役場ですが、T.T.I先発の板倉智幸投手の好投に
なかなか得点を取ることができません。
引き離したいT.T.Iも、幕別町役場2番手の宮下年功投手の好投により
追加点を取ることができません。
このまま試合が終わるかと思った5回。
この回先頭打者の9番山根佑介選手が3ベースヒットで出塁すると、
続く1番岩田選手、8番松本選手の3ベースヒットを含め6本のヒットを打ちます。
結果、打者一巡の攻撃となり、この回一挙7得点をあげます。
粘りたいT.T.Iでしたが、ランナーは出すものの
最後はピッチャーフライに打ち取られ、
幕別町役場が優勝を果たしました。
おめでとうございます。
 
 △優勝の幕別町役場の皆さん
 △準優勝のT.T.Iの皆さん
   ○8月4日(火) 決勝戦  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 7 7 畔木・宮下-近藤
T.T.I 2 0 0 0 0 0 板倉・山崎・丸子-吉田・名和
本塁打/
三塁打/山根、岩田、松本(幕)
二塁打/岩田(幕)
   ○7月30日(木)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 1 0 1 0 0 1 3 村山・遠藤-遠藤・上川
T.T.I 2 1 1 2 0 × 6 山崎・丸子-吉田・名和
本塁打/丸子(T)
三塁打/上川(小)
二塁打/山田、奥山(小)、菅沼、丸子、今野(T)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 3 0 0 1 2 0 6 山口・大和-木村・山口
幕別町役場 1 0 0 4 2 × 7 畔木・佐藤-佐藤
本塁打/畔木(幕)
三塁打/佐々木(幕)、石田(R)
二塁打/佐藤、堀(幕)、岩崎×2(R)
   ○7月27日(月)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 0
B.T.S 7
本塁打)
三塁打/
二塁打/
※B.T.Sの不戦勝
   ○7月24日(金) 
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 7
エクステリア中村 0
※T.T.Iの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 2 1 0 1 4 8 大和-木村
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 1 1 杉山-池下
本塁打/大和(R)
三塁打/石田(R)
二塁打/石田(R)
   ○7月23日(木)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 1 0 1 0 2 畔木-佐藤真
大上電気工業 0 0 0 2 0 0 0 2 高瀬-三好
本塁打/三好(大)
三塁打/
二塁打/岩田、佐々木(幕)、平本(大)
   ○7月21日(月)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0
T.T.I 7
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※T.T.Iの不戦勝
   ○7月17日(金) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 7
Great Dipper 0
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※幕別イーグルスの不戦勝
   ○7月16日(木)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 0 0 桜井-石丸
ROSEO 2 0 4 1 0 × 7 黒田-山口
本塁打/
三塁打/高松(R)
二塁打/藤田(R)
   ○7月14日(火)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 1 1 0 0 0 0 0 2 大和-山口
T.T.I 1 0 1 0 0 1 × 3 丸子翔・福井-吉田
本塁打/
三塁打/
二塁打/福田(T)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 0 田中友-佐藤里・宇野和
JAさつない 0 1 1 2 0 0 × 4 安田-滝口
本塁打/
三塁打/
二塁打/杉本(J)
   ○7月13日(月)   
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 2 3 0 0 5 栗田・三好-所
Great Dipper 0 0 4 1 0 6 寺本・森田-宮本
本塁打/
三塁打/三好(大)
二塁打/永田(G)
   ○7月10日(金)  
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 1 1 0 0 0 4 桜井-三村
エクステリア中村 3 0 0 4 0 × 7 中村・営川・二見-二見・営川
本塁打/
三塁打/三村(J)
二塁打/岩城、桜井(J)、二見、営川(エ)
   ○7月9日(木)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 2 0 0 0 0 0 宇野・黒田-那須
幕別町役場 1 0 4 0 7 × 12 畔木-佐藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐々木(役)、那須(イ)
   ○7月8日(水)    
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 1 1 2 0 0 0 4 田中-佐藤
B.T.S 2 2 2 0 0 × 6 鈴木-藤内
本塁打/
三塁打/田中(S)
二塁打/佐藤(S)
   ○7月7日(火)    
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 1 0 0 0 0 6 9 播・杉山-池下
エクステリア中村 4 0 1 1 1 0 1 8 中村政・二見-二見・伏見
本塁打/
三塁打/二見(エ)、播(ハ)
二塁打/二見、中村孝(エ)、播、大石(ハ)
   ○7月6日(月)    
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 2 0 0 0 0 2 米川-三村
T.T.I 0 2 1 0 2 × 5 丸子翔-福田
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 滝口-田中
小川モータース 0 0 1 0 1 1 3 北川・蜂屋-中村
本塁打/
三塁打
二塁打/中村(小)
   ○7月3日(金)   
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 1 0 3 0 1 5 佐藤-近藤
Great Dipper 0 0 0 0 0 0 0 寺本・森田-宮本
本塁打/
三塁打/
二塁打/宮下(幕)
   ○7月2日(木)  
  ・運動公園野球場   
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 田中・佐々木-佐藤
小川モータース 2 0 0 6 5 × 13 村山-中村
本塁打/
三塁打/
二塁打/中村(小)
   ○7月1日(水)  
  ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
JAさつない 1 3 0 3 1 8 佐藤・滝口-田中
B.T.S 1 0 0 0 1 2 宗宮・安田-鈴木・栗生
本塁打/
三塁打/安田・滝口(J)
二塁打/角川、安田(J)、鈴木(B)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 1 0 1 1 0 0 1 4 大和-山口
エクステリア中村 0 0 0 0 0 1 × 1 中村・二見-二見・伏見
本塁打/
三塁打/山口、高松(R)
二塁打/二見×2(エ)、吉田(R)
   ○6月29日(月)   
  ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 2 0 2 喜多-池下
JA十勝池田町 3 2 12 1 × 18 米川-三村
本塁打/
三塁打/岩城、三村、桜井()J
二塁打/岩城、多田(J)、高山(ハ)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 2 栗田-三好・所
幕別イーグルス 1 0 2 2 1 2 × 8 黒田-那須
本塁打/
三塁打
二塁打/高瀬(大)、佐々木、宇野、宮村、那須(幕)