第40回 町民朝野球大会 試合結果
●決勝トーナメント
○6月25日(月) 決勝戦
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 1 0 0 0 0 0 1 所-松島
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 青野-中川・穴水
本塁打/
三塁打/
二塁打/
JA幕別町 初優勝!
5月23日から5チームずつ3ブロックに分かれて行われた予選を
見事勝ち上がった6チームにより、決勝トーナメントが行われた。
6月25日、予選1位の大上電気工業と予選2位のJA幕別町の決勝となり、
大上電気工業の青野投手、JA幕別町の所投手、両投手の投手戦は息詰まる展開に。
2回の表にワンチャンスをものにしたJA幕別町の攻撃以外は
お互いにチャンスらしいチャンスもないまま。
最少得点でJA幕別町が逃げ切り、記録は不明だが記憶では初優勝を飾った。
○6月22日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 1 0 0 0 0 0 1 米川-進藤
JA幕別町 0 0 0 0 0 1 2 佐々木-松島
本塁打/
三塁打/椙木(池)
二塁打/米川(池)
○6月20日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 2 0 0 2 喜多-大石
JA十勝池田町 2 0 2 0 5 × 9 米川-石丸
本塁打/
三塁打/喜多(ハ)
二塁打/尾崎(ハ)、椙木(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 7
幕別町役場 0
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ■大上電気工業の不戦勝
○6月19日(火)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 0 0 1 1 2 所-遠藤
居酒屋 秋田 0 0 0 1 1 0 2 板倉・有賀-有賀・水口
本塁打/
三塁打/
二塁打/磯谷(秋)
 ■時間切れ、JA幕別町の抽選勝ち
  
●第4節(6月13日〜)
○6月16日(土)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
3 3 0 0 1 0 7 寺田・山内-小原
ハイタッチーズ 0 4 0 0 0 2 6 喜多-佐藤・大石
本塁打/
三塁打/山内(夢)
二塁打/喜多(ハ)
○6月15日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 1 0 0 2 0 3 中井・牧野-黒田・中井
JAさつない 1 0 0 3 3 × 7 佐藤・奥井-角川
本塁打/
三塁打/角川(J)
二塁打/桧森(幕)
○6月14日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 0 中村-谷口・柳澤
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 0 所-松島
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤(J)、三好(J)
 依田球場
チーム名 バッテリー
Double Active 0 3 6 0 9 18 松田-北野・村上
SMILE100 0 0 0 0 0 0 森・合田-宇野
本塁打/
三塁打/
二塁打/永野(D)、奥村(D)
○6月13日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 2 0 0 0 1 2 0 5 遠藤・高瀬義・鈴木-穴水・所
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 1 1 喜多-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬康(大)、穴水(大)、中井(大)、所(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 1 0 3 0 0 1 7 新沼二・米川-石母田
ファミスターズ 1 0 0 0 0 0 3 4 新沼剛・大橋-江田
本塁打/
三塁打/石母田(J)、新沼剛(フ)
二塁打/米川(J)
  
●第3節(6月6日〜6月11日)
○6月11日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
居酒屋秋田 5 3 2 10 3 23 板倉-水口
SMILE100 0 0 0 0 0 0 森-宇野
本塁打/板倉(秋)
三塁打/福田(秋)、水口(秋)
二塁打/水口(秋)、佐々木(S)
○6月8日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 3 3 森脇・中村-谷口
Double Active 0 0 0 0 0 1 3 4 奥村・松田-北野
本塁打/
三塁打/
二塁打/松田(D)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 1 0 1 1 0 0 3 宮脇・島田-小笠原
小川モータース 0 1 0 1 0 0 2 村山-奥山
本塁打/
三塁打/
二塁打/花本(役)、扇(役)、佐々木(小)
○6月7日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 1 2 1 0 0 0 4 森-宇野
JA幕別町 2 0 1 3 2 × 8 所・松島-千葉
本塁打/
三塁打/坂本(幕)、古川(幕)
二塁打/合田(S)、岩岡(S)、佐々木(S)、佐藤(S)、坂本(幕)、井上(幕)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
1 1 1 0 0 3 山内-小原
大上電気工業 3 9 4 2 × 18 遠藤・鈴木-穴水・所
本塁打/
三塁打/蜂屋(夢)、高瀬義(大)、小嶋(大)
二塁打/山内(夢)、三好(大)、遠藤(大)
○6月6日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 2 0 1 3 喜多-大石
JAさつない 1 1 0 0 0 0 0 2 佐藤・関戸-西田
本塁打/
三塁打/
二塁打/植村(ハ)、大石(ハ)、佐藤(J)、高橋(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 0 0 0 0 0 0 2 石丸・米川-進藤
途別ベースボールクラブ 1 0 0 0 0 0 1 2 本間裕-白木
本塁打/
三塁打/
二塁打/石母田(J)、高橋健(途)
  
●第2節(5月30日〜6月4日)
○6月4日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 3 1 4 中村-谷口
居酒屋秋田 0 0 0 3 0 3 有賀-水口
本塁打/
三塁打/
二塁打/小笠原(秋)、水口(秋)
チーム名 バッテリー
幕別町役場 2 6 4 12 宮下-石田・佐藤
途別ベースボールクラブ 2 0 0 2 村上-白木
本塁打/
三塁打/高橋(幕)
二塁打/宮下(幕)、田中(幕)
○6月2日(土)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 1 0 0 1 5 7 中井-黒田亮
1 3 0 1 0 5 山内・笠松・山内-小原
本塁打/
三塁打/有働(夢)
二塁打/土井(幕)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 7 0 0 0 1 0 8 佐々木-千葉・松島
Double Active 0 0 0 0 0 0 0 長岡・奥村・松田-北野
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月1日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 2 0 0 0 2 青野・高瀬義-三好
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 0 佐藤-角川
本塁打/三好(大)
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ファミスターズ 0 3 0 2 0 0 2 7 新沼・大橋・新沼-成田・岩田・大橋
小川モータース 0 0 0 0 0 7 1 8× 佐々木-奥山・藤井
本塁打/
三塁打/
二塁打/舘(小)
○5月31日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 1 0 0 1 2 島田・高橋-小笠原
JA十勝池田町 1 0 0 0 4 × 5 米川-石丸
本塁打/
三塁打/
二塁打/高橋(幕)、石丸(J)、椙木(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 1 0 1 0 2 森-宇野
幕別クラブ 4 0 0 0 0 0 × 4 中村・太田-谷口
本塁打/
三塁打/谷口(幕)
二塁打/佐藤(S)、小原(幕)
○5月30日(水)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 1 0 0 0 1 2 所・松島-千葉
居酒屋 秋田 0 0 0 1 0 1 2 板倉・有賀-水口
本塁打/
三塁打/
二塁打/高橋(居)
  
●第1節(5月23日〜5月28日)
○5月28日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 1 0 1 1 5 8 青野・高瀬義-鈴木
幕別イーグルス 1 0 0 0 1 0 2 黒田-桧森
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬義(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ファミスターズ 0 0 3 1 9 13 新沼-成田
途別べースボールクラブ 0 1 0 0 1 2 村上-白木
本塁打/
三塁打/新沼(フ)、近藤(フ)
二塁打/大橋(フ)、近藤(フ)、成田(フ)、石原(フ)、村上(途)
○5月25日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 4 0 0 1 0 0 5 米川-石丸
小川モータース 0 0 1 0 0 4 0 5 中村-藤井
本塁打/
三塁打/
二塁打/石丸(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
0 0 0 3 0 3 6 山内-小原
JAさつない 0 0 0 0 0 2 2 佐藤-角川
本塁打/
三塁打/寺田(夢)
二塁打/佐々木(夢)、笠松(夢)
○5月24日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 2 0 0 0 0 0 2 中井-牧野
ハイタッチーズ 0 0 0 0 5 × 5 喜多-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/喜多(ハ)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 7 1 0 0 7 15 宮下-石田
ファミスターズ 0 0 0 0 0 0 江田・石原・新沼-新沼・前沸
本塁打/
三塁打/
二塁打/花本(役)、西山(役)
○5月23日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 1 0 1 1 2 0 5 本間裕・本間司-白木
小川モータース 0 4 4 4 4 × 16 小川-奥山
本塁打/
三塁打/舘(小)、佐々木(小)、中村(小)
二塁打/中井(途)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
居酒屋 秋田 1 1 0 0 1 1 0 4 宮浦洋-水口
Double Active 0 0 0 0 0 0 0 0 長岡・松田-北野
本塁打/
三塁打/
二塁打/福田(秋)、水口(秋)