第42回 町民朝野球大会 試合結果
結 果
幕別町役場久しぶりの頂点に!

5月25日に開幕した第42回まくべつ町民朝野球大会。
今年は16チームが参加して、4チーム4ブロックに分かれて
熱い予選が繰り広げられました。
予選を勝ち抜いた8チームによるトーナメントが行われ、
宿敵、大上電気工業さんを3-2のさよならで破って勢いに乗るT.T.Iさんと、
朝野球以外の大会でここ連続2大会優勝している幕別町役場の対戦に。
宮下・山畑投手の投げあいで始まった決勝戦は
序盤、単打と敵失などで3塁まで進んだランナーを
犠牲フライで返して得点したT.T.Iに対して
すぐにヒットのランナーをバントなどで3塁まで進め、
ヒットエンドランを成功させて得点した役場・・
息詰まる熱戦は、5回表にヒットなどで2得点を加えた役場が
宮下投手-高橋康投手のリレーで逃げ切り
久しぶりの栄冠を手にしました。おめでとうございます。

△優勝した「幕別町役場チーム」
△惜しくも準優勝「T.T.Iチーム」
○6月24日(水) 決勝
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 1 0 2 0 3 宮下・高橋康-近藤
T.T.I 0 1 0 0 0 0 1 山畑・福井-高橋秀・有賀
本塁打/
三塁打/高橋直(役)
二塁打/
○6月22日(月) 準決勝
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 1 1 2 栗田-中川
T.T.I 0 0 0 1 1 1x 3 宮浦・福井-高橋秀
本塁打/
三塁打/山畑(T)
二塁打/小川(大)、平岡(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 1 4 2 7 市川-石田
小川モータース 0 0 0 0 0 0 1 1 村山-八鍬
本塁打/
三塁打/
二塁打/姉崎(役)
 
○6月19日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 1 2 0 0 0 3 有賀・板倉-高橋秀
幕別クラブ 0 0 0 1 0 0 1 堀井-谷口
本塁打/
三塁打/
二塁打/熊野(T)、有賀(T)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 2 0 1 3 佐藤恭・宮下-近藤
B.T.S 0 0 0 0 0 0 0 0 宗宮-鈴木
本塁打/
三塁打/高橋康(役)
二塁打/
○6月18日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 1 0 0 1 0 0 6 栗田・青野-穴水
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 6 喜多・石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/
チーム名 バッテリー
小川モータース 2 0 0 0 2 2 6 村山-八鍬
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 0 0 米川・石丸-石丸・進藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/中村(小)、桧森(小)
○6月17日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 2 0 2 1 1 6 黒田-木曽谷
ROSEO 1 1 0 0 1 3 6 喜多・石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/西村(R)、大石(ハ)、喜多(ハ)
 
○6月16日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
明倫クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0 谷山-平野・亀井
T.T.I 2 3 2 0 1 2 x 10 宮浦-高橋秀・有賀
本塁打/
三塁打/磯谷(T)、有賀(T)
二塁打/谷山(明)、磯谷(T)、福井(T)
 ・依田球場
  JA幕別町の不戦勝としました。(公式記録上7-0の勝ちとしました)
○6月15日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 1 2 4 1 8 黒田-山口
0 0 0 0 1 1 山内・野村-石田
本塁打/
三塁打/
二塁打/角玄(夢)、大和()
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 1 1 1 0 3 0 6 米川・石丸-進藤
明倫クラブ 0 0 0 0 0 0 0 牧田-亀井
本塁打/
三塁打/
二塁打/豊原(J)、石丸(J)
 
○6月10日(水)
 ・運動公園野球場
  小川モータースの不戦勝としました。(公式記録上7-0の勝ちとしました)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 1 0 0 0 0 0 0 青野-水本・所
B.T.S 1 0 0 0 0 0 0 8 宗宮-鈴木嗣
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 
○6月9日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 0 0 伊藤・本間裕-白木
T.T.I 2 0 0 3 3 x 8 宮浦・福井-高橋秀・有賀
本塁打/
三塁打/高橋敏(T)、日崎(T)
二塁打/
 
○6月8日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 1 0 2 1 1 5 佐藤恭-高橋康
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
本塁打/
三塁打/市川(役)
二塁打/
 
○6月4日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 3 0 0 0 0 4 7 中村・堀井-谷口・有働
JAさつない 0 1 1 0 0 0 0 2 佐藤-角川
本塁打/
三塁打/
二塁打/大田(幕)、谷口(幕)、佐藤(J)
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 4 0 3 0 7 横山英-白木
明倫クラブ 2 0 4 0 6 谷山・佐久間-亀井・谷山
本塁打/
三塁打/谷山(明)
二塁打/谷内(明)、佐久間(明)、白木(途)
 
○6月3日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
Double Active 2 2 0 0 0 0 4 柴田・谷地田・永野-奥村
大上電気工業 3 0 1 2 2 x 8 青野・遠藤-三好
本塁打/柴田(D)
三塁打/
二塁打/鎌田(D)、中井(大)、高瀬(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
1 0 1 2 0 0 4 寺田-石田
幕別町役場 6 0 3 0 0 x 9 佐藤-石田
本塁打/
三塁打/
二塁打/西山(役)、宮脇(役)、寺田(夢)、田村(夢)、角玄(夢)
 
○6月2日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 0 1 2 1 4 10 米川・石丸-進藤
途別ベースボールクラブ 1 0 0 2 1 0 4 本間・横山-白木
本塁打/
三塁打/秋野(J)
二塁打/竜川(J)、石母田(J)、本間(途)
 
○6月1日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 2 0 0 0 2 坂本・佐々木-古川・坂本
B.T.S 3 0 1 0 1 x 5 石川-栗生
本塁打/
三塁打/安田(B)
二塁打/佐々木(J)、小野間(J))
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 0 0 0 0 0 2 2 中井・黒田亮-黒田亮・中井
幕別クラブ 0 0 0 0 1 0 2x 3 堀井-谷口
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 
○5月29日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 2 0 0 0 4 0 2 8 佐藤-田中和
小川モータース 0 0 0 0 0 0 0 0 村山・末永-上川・高木
本塁打/
三塁打/沼口(J)、高橋(J)、桧森(小)
二塁打/永井(J)、西田(J)、村山(小)
 
○5月28日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 1 1 0 3 5 10 市川-石田
ROSEO 0 0 0 0 0 0 0 黒田-山口
本塁打/高橋康(役)
三塁打/市川(役)
二塁打/石田(役)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
B.T.S 0 0 0 0 2 0 0 2 佐々木・渡辺-栗生
Double Active 0 1 0 0 2 0 x 3 黒澤・柴田-奥村
本塁打/
三塁打/
二塁打/奥村(D)
 
○5月27日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 1 0 0 0 0 1 2 中村・堀井-谷口
小川モータース 0 0 5 2 0 0 7 小川・舘-高木・八鍬
本塁打/
三塁打/
二塁打/野村(小)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 1 0 0 0 0 0 1 米川-石丸・石母田
T.T.I 0 3 0 0 2 0 x 5 福井-有賀
本塁打/磯谷(T)
三塁打/
二塁打/荒堀(T)、福井(T)
 
○5月26日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
3 0 0 0 0 3 1 7 矢野・笠松・山内-石田
ハイタッチーズ 2 0 8 1 0 0 x 11 喜多-大石
本塁打/
三塁打/西垣(ハ)
二塁打/山内(夢)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 1 0 0 1 0 0 2 遠藤・栗田-三好
JA幕別町 1 0 0 0 0 0 0 1 古川・所・小野間-千葉
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤(大)、高瀬(大)
 
○5月25日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 2 2 0 0 0 0 4 中井・黒田亮-黒田亮・中井
JAさつない 0 0 0 1 0 2 0 3 奥井・佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/永井(J)、黒田亮×2(幕)