第44回 町民朝野球大会 試合結果
 結  果
 B.T.S 町民朝野球大会"初"制覇!

5/19に16チームが参加して開幕した第44回町民朝野球大会。
4ブロックに分かれて予選が行われ、各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出しました。
7/6、トーナメントを勝ち上がったB.T.SとJA幕別町の2チームによる決勝戦が行われました。

序盤から両チームともチャンスをつかむも、得点できず。
しかし3回表にJA幕別町が1チャンスで1点をもぎ取ると、
その裏、すぐさまB.T.Sも反撃。
エラーや四球で満塁とし、木村選手の走者一掃3ベースで一挙3点。
さらにヒットが続き、この回大量の6得点。
5回にはJA幕別町も、エラーとヒットで出たランナーを、ワイルドピッチとタイムリーで返して3得点。
6対4とB.T.S2点リードで迎えた最終回は、エースが踏ん張り、
JA幕別町はランナーを出したものの無得点で
見事、B.T.Sが優勝を果たしました。


△優勝したB.T.Sのみなさん


△惜しくも準優勝のJA幕別町のみなさん
○7月6日(火)  決勝戦
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 1 0 3 0 4 佐々木-松島
B.T.S 0 0 6 0 0 × 6 宗宮-鈴木(嗣)・栗生
本塁打/
三塁打/木村(B)
二塁打/宗宮(B))
○6月30日(木)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 0 1 0 0 0 1 佐々木-松島
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 栗田・鈴木-平岡・所
本塁打/
三塁打/小野間(J)
二塁打/佐々木(J)、小川(大)
○6月22日(水)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 3 9 1 0 13 栗田・鈴木(直)-中川
ROSEO 1 0 0 0 1 黒田・山口-山口・木曽谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬、栗田、三井、中川、青野(大)
○6月21日(火)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 1 0 1 2 佐藤・高橋-近藤
B.T.S 2 0 0 0 1 × 3 石川-鈴木
本塁打/
三塁打/宮下(幕)
二塁打/宮下(幕)
○6月16日(木) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 0 緑川-田中(和)
JA幕別町 1 0 0 1 0 1 × 3 山内・佐々木-千葉
本塁打/
三塁打/古川(幕)
二塁打/佐々木(幕)、田中(和)(札)
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 1 0 0 1 福井-高橋
幕別町役場 1 1 0 0 0 0 × 2 高橋-近藤
本塁打/
三塁打/本間(T)
二塁打/高橋、宮下(幕)
○6月15日(水)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
B.T.S 1 0 0 1 0 1 2 5 石川-栗生・鈴木
居酒屋よりみち 0 0 0 0 2 0 1 3 徳野-英
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(B)、北村(居)
○6月13日(月)
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 0 0 0 三村-石丸
大上電気工業 0 0 3 0 0 0 × 3 栗田-平岡・所
本塁打/
三塁打/東野(B)
二塁打/三井(大)、三村(J)
○6月10日(金) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 1 0 1 0 0 0 2 太田(博)・堀井-渋谷
B.T.S 0 2 0 0 0 3 安田、吉田-栗生
本塁打/
三塁打/東野(B)
二塁打/鈴木(幕)、鈴木(B)
○6月9日(木)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 0 0 3 0 3 宇野・中井-川端
明倫クラブ 0 0 2 0 0 2 谷山-前川
本塁打/
三塁打/谷山(明)
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 0 0 1 0 3 0 0 4 徳野-英・鈴木
ハイタッチーズ 1 0 0 0 0 0 0 1 石川-大石
本塁打/
三塁打/谷口(ハ)
二塁打/英、鈴木(居)
○6月8日(水)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 2 0 2 佐藤(恭)・宮下・市川-佐藤(真)
JAさつない 1 0 0 1 2 × 4 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/姉崎(幕)、西田、角川(J)
○6月7日(火) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 1 0 0 0 0 1 末永・小田嶋-上川
JA幕別町 2 1 0 0 0 0 × 3 山内-千葉
本塁打/
三塁打/小野間(J)
二塁打/野村、小田嶋(小)
○6月6日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 1 4 1 0 0 0 6 黒田-山口
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 0 佐々木-宇野
本塁打/
三塁打/
二塁打/黒田、石田、京谷(R)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 3 4 0 0 0 0 7 本間(裕)・田辺-白木
T.T.I 3 2 0 1 2 × 8 今野・宮浦-本間・磯谷
本塁打/
三塁打/小笠原(T)
二塁打/本間(裕)(途)、日崎(T)
○6月3日(金)   
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 0 0 0 0 0 0 黒田-川端
幕別町役場 0 0 0 0 2 × 2 宮下・佐藤(恭)-近藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/堀(優)(役)
○6月2日(木)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
幕別クラブ 0 0 0 0 1 1 2 川瀬・田淵-渋谷・谷口
JA十勝池田町 0 0 3 1 0 × 4 米川・武田-武田・石母田
本塁打/
三塁打/
二塁打/石丸(J)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
明倫クラブ 0 0 1 0 0 1 牧田-前川
JAさつない 1 8 0 5 × 14 緑川-田中(和)・滝口
本塁打/
三塁打/
二塁打/寺山(明)
○6月1日(水)  
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 1 0 0 0 1 北川・小田嶋-八鍬
T.T.I 2 0 0 0 2 × 4 福井-高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月31日(火) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
途別ベースボールクラブ 0 0 2 0 0 0 0 2 伊藤・田辺-白木
JA幕別町 1 0 0 2 2 6 × 11 山内-千葉
本塁打/
三塁打/
二塁打/伊藤(途)、小野間(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 5 1 1 0 0 7 広瀬・佐々木-佐々木・宇野
居酒屋よりみち 0 3 0 10 1 × 14 松田・廣瀬・徳野-笹井
本塁打/
三塁打/徳野(居)
二塁打/佐藤、平井、佐々木(S)
○5月30日(月) 
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 4 0 0 2 0 6 栗田-平岡・所
B.T.S 0 0 0 0 0 0 0 宗宮・石川-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/栗田(大)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 2 1 2 1 0 0 6 市川・佐藤(恭)-佐藤(真)・近藤
明倫クラブ 0 0 0 0 0 0 0 谷山-亀井
本塁打/
三塁打/
二塁打/姉崎(幕)
○5月27日(金)  
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 0 0 0 0 0 0 黒田-山口
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月25日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 8 6 3 17 舘・小田嶋-八鍬・上川
途別ベースボールクラブ 0 0 0 0 1 1 伊藤・田辺・笹川-白木
本塁打/
三塁打/
二塁打/尾藤(小)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 0 0 0 0 0 0 中井・黒田-川端
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 佐藤・滝口-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月24日(火)
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 3 0 0 0 3 佐々木・広瀬-宇野
ハイタッチーズ 0 0 0 1 0 1 1 3 石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/宇野(S)、堀井(ハ)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 4 5 0 0 0 9 鈴木(直)・高瀬-平岡・所
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 0 大田・川瀬・堀井-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/原田、鶴嶋(大)
○5月20日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 1 0 0 0 1 三村・米川-武田
B.T.S 1 6 1 0 1 x 9 石川・安田-栗生
本塁打/三村(J)
三塁打/
二塁打/椙木(J)、丹羽(B)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 1 0 0 0 0 5 6 山口-木村次
居酒屋よりみち 0 0 3 0 1 1 1 6 松田・廣瀬・杉下-英
本塁打/徳野(よ)
三塁打/
二塁打/石田(R)
○5月19日(木)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 1 0 0 0 0 1 佐々木-千葉
T.T.I 0 0 1 0 1 0 x 2 有賀・宮浦-礒谷・高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/古川×2(J)