第45回 町民朝野球大会 試合結果
結 果
B.T.S 大会二連覇!

5/21より、16チームの参加で開幕した今大会。
4チームずつ4ブロックに分かれて予選を行い、各ブロック上位2チームが決勝トーナメントに進出し、
トーナメントを勝ち進んだB.T.Sと大上電気工業による決勝戦が6/26に行われました。

試合はB.T.Sの宗宮投手と大上電気工業の栗田投手による投げあいとなり、
両チームともなかなかランナーを出すことがでず、0対0のまま試合は進みます。
抽選かと思われた7回裏、B.T.Sは相手のエラーから立て続けにランナーを出し、
1アウト満塁の場面で6番・安藤選手がセンター前サヨナラヒットを放ち、
B.T.Sが大会2連覇を達成しました。

△優勝したB.T.Sの皆さん
△惜しくも準優勝の大上電気工業の皆さん
○6月26日(火) 決勝戦 
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 栗田-大山
B.T.S 0 0 0 0 0 0 1× 1 宗宮-鈴木(嗣)
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月25日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 7 2 9 高瀬-中川
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 堀井・大田(貴)-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤(大)
○6月22日(金)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 0 0 0 0 佐藤(恭)-佐藤(真)
B.T.S 1 0 1 0 0 4 × 6 宗宮-鈴木(嗣)
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月19日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 0 0 福井-高橋
幕別クラブ 3 0 1 0 0 × 4 堀井-渋谷
本塁打/
三塁打/渋谷(幕)、本間(T)
二塁打/日崎、岩本(T)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 勝又・広瀬-広瀬・宇野
大上電気工業 1 0 0 2 1 × 4 栗田-大山
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(林)(大)
○6月18日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 0 0 0 0 村山・小川-末永
B.T.S 0 4 2 4 × 10 石川-鈴木・藤内
本塁打/
三塁打/
二塁打/末永(小)、石川、木村(B)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 1 2 0 1 0 0 0 4 高橋-佐藤(真)
居酒屋よりみち 0 0 0 0 0 0 0 0 名和-御子柴
本塁打/
三塁打/
二塁打/田中(友)、堀(優)(幕)
○6月14日(木)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
明倫クラブ 1 0 0 0 0 1 谷山-稗田
B.T.S 3 5 10 2 × 20 東野・安田-栗生
本塁打/
三塁打/
二塁打/木村×2、鈴木(嗣)、安田(B)
○6月12日(火)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
オムニスルーキーズ 0 0 0 0 0 0 1 1 馬場-關澤
幕別クラブ 1 4 0 2 0 0 × 7 田淵・奥村-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/谷口(幕)
○6月11日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 5 0 2 1 5 13 本間・福田-磯谷
明倫クラブ 1 0 0 0 0 1 牧田-稗田
本塁打/福井(T)
三塁打/福田(T)、松岡(明)
二塁打/今野、岩本、磯谷、日崎(T)、稗田(明)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
幕別町役場 0 0 0 0 1 1 × 2 高橋-近藤
本塁打/
三塁打/近藤(幕)
二塁打/播(ハ)
○6月7日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 1 0 3 0 0 0 0 4 市川・宮下-佐藤(真)・近藤
大上電気工業 1 0 0 0 0 0 0 1 青野-丸山・所
本塁打/
三塁打/佐藤(真)(幕)
二塁打/堀(優)、市川、野村(幕)、小川(大)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 6 0 2 0 5 13 小川・榎本・北川-八鍬
JA幕別町 0 1 3 0 0 4 山口・古川・堂山-柚原
本塁打/
三塁打/
二塁打/末永(小)
○6月6日(水)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 5 0 0 4 0 2 2 13 徳野・名和-鈴木
0 0 0 0 0 0 1 1 山内・寺田-小原
本塁打/丸山、徳野(居)
三塁打/名和(居)
二塁打/名和(居)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 2 0 2 4 勝又・広瀬-宇野
JAさつない 0 0 0 5 0 × 5 滝口・佐藤-田中(和)
本塁打/
三塁打/
二塁打/千葉、佐藤×2(S)田中(J)
○6月5日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 7 -
明倫クラブ 0 -
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※JA十勝池田町の不戦勝としました
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 4 0 0 0 7 0 11 石川-大石
ROSEO 0 0 0 1 0 0 1 黒田・大和-木村・木曽谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/木曽谷(R)、石川、山下、清水、谷口、遠藤(ハ)
○6月4日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 0 0 0 福井-黒島
B.T.S 2 0 0 0 0 1 × 3 石川・安田-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(B)
○6月1日(金)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 0 0 0 0 0 0 森田-木村(次)
大上電気工業 0 1 0 0 5 2 × 8 栗田-大山・所
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(林)(大)
○5月31日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
居酒屋よりみち 2 2 0 0 0 2 6 名和-鈴木
JAさつない 0 0 0 0 0 0 0 緑川-田中(和)
本塁打/
三塁打/
二塁打/小野(居)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
3 1 0 0 2 0 6 山内・小原-小原・石田
SMILE100 2 1 0 3 0 3× 9 広瀬-宇野
本塁打/
三塁打/扇、広瀬(S)
二塁打/
○5月29日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 1 0 5 2 0 0 8 小川-八鍬
オムニスルーキーズ 0 0 0 0 0 4 4 中村・馬場-關澤
本塁打/
三塁打/村山(小)
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 1 0 0 0 0 1 宮下・高橋-佐藤・近藤
ROSEO 2 2 0 0 1 0 × 5 黒田-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/堀(幕)、黒田(R)
○5月28日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 1 0 0 0 2 3 山口・古川-柚原
幕別クラブ 3 0 0 1 0 × 4 堀井・田淵-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/松本(J)、川瀬(幕)
○5月24日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 0 0 0 武田-多田
T.T.I 0 0 4 0 0 0 × 4 福井-磯谷・高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/新沼(J)
○5月24日(木)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 1 0 1 0 0 2 0 4 広瀬-佐藤(里)
居酒屋よりみち 1 0 0 0 0 0 0 1 水上・丸山-名和
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 0 0 0 2 1 3 滝口-田中(和)
0 0 0 0 0 0 0 0 山内-小原
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐藤、田中(和)、滝口(J)
○5月22日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 3 0 1 1 0 0 5 佐々木・山口-千葉・古川
オムニスルーキーズ 1 1 0 0 0 1 3 馬場-關澤
本塁打/
三塁打/
二塁打/松本(J)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
小川モータース 3 0 0 0 0 0 0 3 末永・館・小川・村上-尾藤
幕別クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0 堀・川瀬-渋谷
本塁打/
三塁打/
二塁打/館、村上(小川)奥村(幕)
○5月21日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 1 3 4 米川・武田-石丸
B.T.S 1 0 0 0 1 0 1 3 石川・木村-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 3 0 0 0 0 0 0 3 青野-大山
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 石川-大石
本塁打/
三塁打/
二塁打/