第47回 町民朝野球大会 試合結果
結 果


5月19日より、15チームの参加で開幕した今シーズン最初の大会。
5チームずつのリーグ戦を行い、各リーグ1位及び2位の中で最高勝率の1チームによる
計4チームで決勝トーナメントが行われ、
決勝戦はどちらも初めての優勝を狙うJAさつないとGreat Dipperの対戦となりました。

試合は2回、Great Dipper4番の山野選手がエラーから出塁すると
続く5番中嶋選手のヒット、6番橋選手の2ベースヒット、7番寺本選手のヒットで
一気に3得点を挙げます。
追いつきたいJAさつないですが、ランナーを出しながらも山野投手の好投に
なかなか得点には結びつけられません。

5回、Great Dipperが佐伯選手のランニングホームランと
永田選手の3ベースヒットで追加点を挙げてJAさつないを引き離しますが
その裏、JAさつないは滝口選手のヒット、安田選手のフォワボール等で満塁とすると
4番佐藤選手が左中間への2ベースヒットを放ち、3点を返します。

6回にもランナー3塁のチャンスを作りますが、
キャッチャー荒選手のファインプレーにより得点には結びつかず。
最終回、JAさつないは2アウト満塁のチャンスを作りますが、
最後はピッチャーフライに打ち取られてゲームセット。
Great Dipperが今大会初優勝を飾りました。
 

 △優勝したGreat Dipperの皆さん
 ○7月8日(火)  決勝戦
 ・運動公園野球場   
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 3 0 0 2 0 1 6 山野・森田-荒
JAさつない 0 0 0 0 3 0 0 3 佐藤-田中
本塁打/佐伯(G)
三塁打/永田(G)
二塁打/山野、中嶋(G)、佐藤、安田(J)
○7月7日(月)    
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 1 0 0 1 栗田-所
Great Dipper 0 0 0 0 0 1 0 1 山野-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/高橋×2(G)
※Great Dipperの抽選勝ち
○7月4日(金)   
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
ROSEO 1 1 0 0 0 1 3 大和-岩崎
JAさつない 1 0 2 4 1 × 8 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/大和、石田(R)、滝口×2(J)
○7月3日(木)  
 ・運動公園野球場   
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 2 0 1 0 0 2 5 長谷川-岩城
幕別町役場 0 1 1 0 0 2 4 佐藤恭-佐藤真
本塁打/
三塁打/佐藤恭、近藤(幕)
二塁打/堀(幕)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 3 0 3 田中友-宇野
JAさつない 3 1 0 1 0 × 5 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/前田(J)
二塁打/田中友、佐藤勝(S)、滝口(J)
○7月2日(水) 
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 2 0 0 2 田中友-佐藤里
大上電気工業 1 0 0 3 0 0 x 0 小川-平岡・所
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月30日(月) 
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 0 0 2 0 0 2 北川-中村
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 高瀬-三好
本塁打/
三塁打/
二塁打/山田、上川(小)
○6月27日(金)
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 0 0 0 0 0 0 中嶋-荒
T.T.I 0 0 0 0 0 0 1x 1 板倉-福井
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 喜多-大石
小川モータース 0 1 1 2 5 x 9 蜂谷・北川-中村
本塁打/
三塁打/
二塁打/村山(小)、上川(小)
○6月24日(火)  
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 1 0 1 2 0 4 大和-山口
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 0 佐々木-遠藤
本塁打/藤田(R)
三塁打/
二塁打/会田(R)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
大上電気工業 7
ハイタッチーズ 0
※大上電気工業の不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月23日(月)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 5 0 0 0 2 7 中井-那須
T.T.I 1 0 1 0 0 0 2 宮浦・山崎-吉田・高橋
本塁打/
三塁打/
二塁打/井村、黒田(幕)、高田(T)
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
Great Dipper 1 1 1 0 0 0 3 山野-荒
B.T.S 0 2 0 0 0 0 2 石川・宗宮-鈴木
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木(B)高橋(G)
○6月18日(木) 
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
B.T.S 7
オムニスルーキーズ 0
※B.T.Sの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 1 0 0 0 0 1 中井・黒田-那須
Great Dipper 7 1 0 0 0 × 8 森田-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○6月16日(月)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
Great Dipper 2 3 3 4 5 17 寺本-荒
オムニスルーキーズ 0 1 0 0 0 1 中村・馬場-關澤・吉田
本塁打/荒、森田(G)
三塁打/山畑(G)
二塁打/荒、山野(G)、松浦(オ)
○6月12日(木)    
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 0 0 0 0 0 伏見・桜庭-松下・有働
幕別町役場 5 1 3 × 9 畔木・佐藤・山根-近藤
本塁打/堀(幕)
三塁打/岩田(幕)
二塁打/岩田(幕)
○6月6日(金)   
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 1 0 1 長谷川-岩城
JA幕別町 1 0 0 0 0 0 1 2 遠藤・山内-前田・遠藤
本塁打/
三塁打/遠藤(幕)
二塁打/佐々木(幕)、椙木、新沼、三村(池)
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 3 0 0 0 0 3 黒田・宇野-川端
B.T.S 1 0 4 3 0 × 8 石川-鈴木・栗生
本塁打/
三塁打/渡部(B)
二塁打/渋谷(B)
○6月5日(木)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 1 4 1 6 大和-山口
エクステリア中村 2 1 0 0 3 伏見・桜庭・中村・梶間-松下・伏見
本塁打/
三塁打/
二塁打/山口(エ)
○6月4日(水)     
 ・依田球場    
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 0 0 0 0 0 1 喜多-大石
SMILE100 0 0 1 0 0 2 × 3 佐々木・田中-宇野
本塁打/
三塁打/宇野、坂野(S)
二塁打/喜多(ハ)、佐藤(S)
○5月30日(金)    
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 0 0 0 0 0 0 0 0 宮川-二見
JA幕別町 0 2 1 0 0 0 × 3 遠藤・山内-前田・千葉
本塁打/
三塁打/
二塁打/伊藤、遠藤(J)
○5月29日(木)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 3 1 0 1 0 0 5 栗田-所
JAさつない 0 0 0 0 0 1 0 1 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/三好(大)
二塁打/青野、鈴木(大)
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 1 3 2 1 0 7 黒田-川端
オムニスルーキーズ 1 0 0 0 1 2 中村・馬場-關澤・吉田
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐藤(幕)、馬場(オ)
○5月28日(水)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 1 1 3 5 佐藤-佐藤
ROSEO 0 5 1 0 × 6 大和-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/畔木(幕)、石田(R)
○5月27日(火)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 1 0 0 0 2 3 田中-佐藤
小川モータース 0 0 2 1 0 1 4 小川-八鍬
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐藤×2、浜頭(S)、桧森(小)
○5月26日(月)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 2 1 0 0 0 3 米川-石丸
エクステリア中村 0 0 0 0 0 0 0 桜庭-伏見
本塁打/
三塁打/
二塁打/椙木(J)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
B.T.S 3 0 0 0 0 0 3 安田-鈴木
T.T.I 2 0 0 0 3 × 5 板倉-吉田
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月23日(金) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 0 0 1 0 2 喜多-大石
JAさつない 5 6 0 0 2 × 13 安田-田中
本塁打/
三塁打/大石(ハ)、杉本×2(J)
二塁打/大石
○5月20日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 1 0 0 0 1 2 大和-山口
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 1 0 1 長谷川-岩城
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 2 0 5 2 1 1 11 板倉・宮浦-吉田
オムニスルーキーズ 2 0 0 0 0 0 2 中村-關澤
本塁打/丸子(T)
三塁打/福田(T)、山本(オ)
二塁打/丸子、福田(T)
○5月19日(月)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
JA幕別町 3 1 0 0 0 0 4 山内-古川
幕別町役場 0 1 0 0 2 2 5 佐藤、畔木-近藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/伊藤、佐々木(J)畔木(幕)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
JAさつない 1 0 7 0 6 0 14 佐藤-田中
小川モータース 0 0 1 0 0 0 1 蜂谷・村山-八鍬
本塁打/
三塁打/
二塁打/田中(J)、蜂谷(小)