第48回 町民朝野球大会 試合結果
 結果
 5月18日より始まった、今シーズン最初の大会。
14チームが3つのブロックに分かれて予選を行い、
上位1チームと2位のうち勝率1位の4チームで決勝トーナメントを行いました。
6月としては肌寒かった6月24日。
決勝はGreat Dipper対幕別町役場の試合となりました

試合は2回、幕別町役場の堀優真選手がヒットで出塁。
6番、佐藤真也選手の2塁打で1アウト1・3塁のチャンスを作ると
Great Dipperのエラーから1点を先制します。
3回、今度はGreat Dipperの2番高橋尚裕選手がエラーで出塁すると
盗塁で1アウト2塁のチャンスを作ります。
すると、4番荒洋輔選手はレフト前にヒットを放ち、同点に追いつきます。
なんとか点を取りたい両チームですが、ランナーは出すものの
なかなか得点に結びつきません。
試合が動いたのは5回。
この回先頭打者の3番山野選手がフォワボールで出塁。
盗塁とワイルドピッチから1アウト3塁のチャンスを作ると
荒選手のレフトへの犠牲フライで1点を挙げます。
追いつきたい幕別町役場ですが
5回裏からマウンドに上がった中嶋宏成選手の好投に
この回、ランナーを出すことができません。
6回、佐藤恭平選手が出塁するものの、
次のバッターをセカンドゴロからダブルプレーとしゲームセット。
Great Dipperが今大会二連覇を果たしました。
おめでとうございます。
 △優勝のGreat Dipperの皆さん

 △惜しくも準優勝の幕別町役場の皆さん

 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 1 0 1 0 2 寺本・中嶋-宮本
幕別町役場 0 1 0 0 0 0 1 佐藤-佐藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐藤(幕)
○6月23日(火)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 3 0 0 1 0 5 9 中村-遠藤駿・中村
Great Dipper 7 0 0 1 1 0 9 山野-宮本
※Great Dipperの抽選勝ち
本塁打/後藤(小)
三塁打/遠藤駿(小)、宮本(G)
二塁打/高橋、荒、山畑、宮本、森田、山野(G)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 1 1 0 0 2 2 5 11 宮下-佐藤
B.T.S 0 0 0 1 0 0 0 1 丹羽・東野・渡部-鈴木
本塁打/
三塁打/畔木(幕)
二塁打/
○6月18日(木)  
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 0 0 0 0 1 2 喜多-池下
JA幕別町 0 1 2 1 4 × 8 千葉・伊藤-前田
本塁打/
三塁打/尾崎(ハ)、伊藤、牧野、坂本(J)
二塁打/柚原、松本(J)
○6月15日(月)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA幕別町 5 1 2 1 2 4 15 小野田・遠藤-前田
JA十勝池田町 2 0 6 2 2 16 石丸・桜井-三村
本塁打/
三塁打/
二塁打/米川、小川(池)、坂本、松本(幕)
○6月12日(金)     
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 喜多-池下
小川モータース 2 1 0 1 0 0 × 4 蜂谷・中村-遠藤駿
本塁打/
三塁打/
二塁打/中村(小)
○6月11日(木)     
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 0 0 0 0 0 0 0 宇野・中井-那須
幕別町役場 2 0 0 0 1 1 × 4 宮下・山根・畔木-近藤
本塁打/
三塁打/
二塁打/岩田×2(役)
○6月9日(火)    
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 0 0 0 0 0 大和-山口
幕別町役場 1 0 0 3 3 × 7 畔木・山根・畔木-近藤
本塁打/
三塁打/堀(幕)
二塁打/近藤(幕)
 ・依田球場    
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 4 0 0 0 2 6 伏見・営川・中村・二見-二見・伏見
B.T.S 9 4 5 0 × 18 安田・東野・丹羽-鈴木・藤内
本塁打/
三塁打/玉井、荒田、対馬、渡部、安田(B)
二塁打/宮川、中村(エ)、東野、丹羽(B)
○6月8日(月)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 0 0 0 0 0 0 0 0 太田-平岡
Great Dipper 4 1 0 0 0 1 × 6 森田-宮本
本塁打/
三塁打/
二塁打/荒(G)
○6月5日(金)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 1 0 0 0 0 0 1 米川・岩城・桜井-石丸
小川モータース 0 1 1 0 2 × 4 蜂谷・小川-遠藤
本塁打/
三塁打/蜂谷(小)
二塁打/遠藤(小)
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
JA幕別町 3 2 0 3 0 4 12 谷山・山内-千葉
SMILE100 0 6 0 0 1 1 8 田中・廣瀬-佐藤・宇野
本塁打/
三塁打/柚原
二塁打/小島、千葉(J)、廣瀬、佐藤、千葉、宇野(S)
○6月4日(木)   
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
B.T.S 0 0 0 0 2 0 1 3 宗宮-鈴木
T.T.I 0 0 1 0 0 0 1 2 丸子-福田
本塁打/
三塁打/丸子(T)
二塁打/藤内、渡部、対馬(B)、高田(T)
○6月2日(火)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 0 0 2 0 0 0 0 2 二見-伏見
大上電気工業 3 0 0 0 1 0 × 4 青野・小川-所
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬(大)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 1 0 0 0 0 0 1 黒田・宇野-那須・中井
JAさつない 0 0 1 1 0 0 × 2 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/那須(幕)、安田(J)
○6月1日(月)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 0 2 2 桜井-岩城
SMILE100 0 3 0 3 0 0 × 6 田中-宇野
本塁打/
三塁打/
二塁打/田中、佐藤(S)
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
Great Dipper 2 0 2 0 5 9 寺本-荒
T.T.I 3 1 0 1 0 5 丸子-吉田
本塁打/森田(G)
三塁打/高田(T)
二塁打/荒×2、佐伯、山畑(G)
○5月29日(金)   
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 4 0 0 0 4 黒田・山口-山口・木村
JAさつない 1 0 11 0 2 × 14 佐藤・安田-田中・滝口
本塁打/
三塁打/
二塁打/黒田、山口(R)、安田、前田、滝口、佐藤(J)
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 0 0 0 3 0 3 山野-永田
B.T.S 0 1 1 0 0 0 0 2 宗宮・安田-鈴木
本塁打/鈴木(B)
三塁打/
二塁打/
○5月27日(水)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 0 0 6 0 2 2 10 喜多・池下
JA十勝池田町 0 0 0 0 0 1 0 1 米川-岩城
本塁打/
三塁打/椙木(J)、式見、大石(ハ)
二塁打/杉山(J)、式見(ハ)
○5月25日(月)  
 ・運動公園野球場  
チーム名 バッテリー
小川モータース 1 0 0 1 0 0 2 蜂屋-中村
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 0 新国・山内-小野間
本塁打/
三塁打/
二塁打/蜂屋(小)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 1 4 1 0 3 0 9 森田・寺本-宮本
エクステリア中村 0 0 0 0 0 0 0 営川・中村政-伏見・有働
本塁打/
三塁打/
二塁打/森田、宮本(G)、伏見(エ)
○5月22日(金) 
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 1 2 4 3 10 田中-佐藤
ハイタッチーズ 1 2 3 0 11 喜多-池下
本塁打/
三塁打/
二塁打/尾崎(ハ)、佐藤、田中、廣瀬、佐藤(S)
○5月21日(木) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 0 0 1 0 0 0 0 1 佐藤-田中
幕別町役場 2 3 0 0 0 × 0 5 山根・畔木-近藤
本塁打/
三塁打/佐々木、山根(幕)
二塁打/安田(J)
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 1 2 0 0 3 0 6 黒田・宇野-中井
ROSEO 0 0 0 1 1 0 2 大和・高松-山口
本塁打/
三塁打/井村(幕)
二塁打/宮村、黒田(幕)
○5月19日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
エクステリア中村 0 0 0 0 2 0 2 中村・宮川-有働
T.T.I 2 3 0 0 0 × 5 丸子-福田
本塁打/高田(T)
三塁打/
二塁打/菅沼(T)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 1 4 1 0 6 高瀬-平岡
B.T.S 0 4 4 × 8 安田・丹羽-鈴木・藤内
本塁打/
三塁打/平本(大)
二塁打/高瀬(大)
○5月18日(月)
 ・依田球場
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 0 0 田中-佐藤
小川モータース 0 0 0 3 3 0 × 6 中村・蜂屋・遠藤-遠藤駿
本塁打/
三塁打/
二塁打/遠藤、後藤(小)、高橋(S)