第49回 町民朝野球大会 試合結果
 結果
 5月17日から12チームの参加で始まった
今シーズン最初の大会。
4チームずつ3つのブロックに分かれて予選を行い、
各リーグ上位2チームで決勝トーナメントをおこなった結果、
決勝戦はROSEO対T.T.Iのカードに。
試合は初回から動きます。
ROSEOの1番、大和選手がデッドボールで出塁すると
2番黒田選手のレフトへのヒットで1点を先制。
その後、エラーや5番山口将選手の犠打で
この回、3点を取ります。

追いかけるT.T.Iは3回に猛攻を仕掛けます。
この回の先頭バッター9番今野選手が
レフトオーバーの2塁打を放つと、
その後、ROSEOのエラーや
7番山中選手の2塁打・1番高田選手のランニングホームランで
この回一挙9点を取ります。

追いつきたいROSEOでしたが、
先発の丸子翔選手に代わって4回から登板した板倉選手の好投に、
なかなかランナーを出すことができません。

5回にT.T.Iの高田選手が放ったレフトオーバーのヒットにより
決勝戦はコールドでT.T.Iの優勝が決まりました。
おめでとうございます。
 
 △優勝のT.T.Iの皆さん
 
 △準優勝のROSEOの皆さん
 
○6月30日(木)  決勝戦
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 3 1 0 0 0 4 大和・山口-山口・木村
T.T.I 0 1 9 0 11 丸子・板倉-福田
本塁打/高田(T)
三塁打/
二塁打/黒田(R)、山中、今野、高田(T)
○6月27日(月) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 1 0 0 0 1 中井・黒田-那須
ROSEO 6 1 0 3 × 10 山口-木村
本塁打/
三塁打/市川×2(R)
二塁打/黒田、岩崎(R)
○6月22日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 1 0 0 0 0 0 1 2 板倉-根本
細田不動産 0 0 0 0 1 0 0 1 尾上-中村
本塁打/
三塁打/
二塁打/山階(細)
 
○6月20日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 3 0 0 0 0 0 3 森田-宮本
細田不動産 0 0 1 3 4 × 8 米川-川越
本塁打/
三塁打/菜原(細)
二塁打/山畑(G)、入江、尾上×2(細)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 1 2 0 0 0 3 村山・北川-中村
ROSEO 0 2 0 1 2 × 5 大和・木村-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/佐々木、(小)、大和、石田(R)
○6月15日(水)   
 ・依田球場   
チーム名 バッテリー
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 0 新岡-松本
細田不動産 0 6 0 1 0 × 7 中田・入江-川越
本塁打/
三塁打/
二塁打/岩田(細)
○6月13日(月)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 0 0 0 0 5 0 5 村山-中村
Great Dipper 0 0 2 1 1 6 森田-宮本
本塁打/
三塁打/荒(G)
二塁打/森田(G)
 ・依田球場  
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 0 0 0 0 1 1 丸子-福田
細田不動産 0 0 0 1 0 0 1 米川-川越
本塁打/
三塁打/丸子(T)
二塁打/入江、桝田(細)
○6月10日(金) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 2 0 3 6 11 北川-中村
JAさつない 0 1 1 0 3 佐藤・安田-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/安田、蜂屋(J)、中村(小)
○6月8日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 0 0 0 0 1 1 山野-宮本
JAさつない 0 2 0 0 0 1 × 3 佐藤-田中
本塁打/
三塁打/
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 0 1 1 1 5 8 板倉・丸子-福田
JA幕別町 0 0 0 0 0 0 新国-前田
本塁打/
三塁打/
二塁打/福田(T)
○6月6日(月)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 1 1 2 市川-佐藤
T,T,I 0 5 0 0 1 5 11 丸子-福田
本塁打/
三塁打/
二塁打/今野(T)、岩田、佐々木、市川(役)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 0 0 1 0 0 0 1 2 大和-木村
大上電気工業 1 2 0 0 0 0 × 3 栗田-平岡
本塁打/
三塁打/
二塁打/中井、所(大)
○6月2日(木)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 1 2 0 3 0 6 喜多-大石・山田
幕別イーグルス 0 0 3 2 7 宇野・黒田-中井
本塁打/
三塁打/堀井(ハ)
二塁打/山田(ハ)
○5月30日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 1 1 0 0 2 佐藤-近藤
細田不動産 2 1 0 0 0 0 × 3 尾上-川越
本塁打/
三塁打/鈴木(役)
二塁打/松元(役)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 5 1 0 0 3 9 田中・勝又-宇野・佐々木
Great Dipper 4 0 2 3 10 百瀬・森田-宮本
本塁打/
三塁打/百瀬(G)
二塁打/廣瀬(S)、石垣(G)
○5月27日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 0 0 0 2 2 田中-宇野
JAさつない 4 1 0 0 0 0 × 5 蜂屋・佐藤-田中
本塁打/佐々木(S)
三塁打/蜂屋(J)
二塁打/田中(J)
○5月26日(木) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 10 0 0 4 14 佐藤・松本-近藤
JA幕別町 0 0 0 0 0 新国・山内-前田・松本
本塁打/
三塁打/
二塁打/富田(役)
○5月25日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 3 1 0 2 4 10 中井・黒田-那須
ROSEO 0 0 2 1 0 3 大和-山口友
本塁打/中村(幕)
三塁打/
二塁打/鈴木(R)
○5月24日(火) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 1 0 0 4 1 8 喜多-大石・山田
大上電気工業 0 2 1 1 1 2 7 青野-所
本塁打/高山(ハ)
三塁打/荻野(大)
二塁打/播、山田×2(ハ)、所、中井(大)
○5月20日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 1 0 0 0 1 0 2 田中・佐々木-宇野
小川モータース 1 1 1 9 0 × 12 北川・遠藤-上川
本塁打/北川
三塁打/
二塁打/奥山、山田(小)、田中(S)
○5月17日(火)
 ・運動公園野球場
チーム名 バッテリー
ROSEO 7
ハイタッチーズ
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※ROSEOの不戦勝
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 3 4 0 1 1 9 太田-平岡
幕別イーグルス 0 5 0 11 × 16 黒田-那須
本塁打/
三塁打/宇野、黒田(幕)
二塁打/高瀬、鈴木(大)、宮村×2、佐藤、牧野、宇野、那須(幕)