第50回 町民朝野球大会 試合結果
○7月10日(月) 決勝戦  
14チームの参加で5月15日より始まった今シーズン最初の大会。
5チームブロック2つと4チームブロック1つに分かれて予選を行い、
各ブロック上位2チームにより決勝トーナメントを行いました。
決勝戦は十勝大福本舗対B.T.Sの組み合わせに。

試合は2回、十勝大福本舗の攻撃で、
この回先頭バッター5番 鈴木選手がレフトオーバーの二塁打で出塁すると
7番 黒田選手のセンター前ヒットで1点を先制します。
その後、十勝大福本舗は3回に1点、
6回には6番 山ノ内選手の二塁打から始まり、
1番 西藤樹選手の犠打や2番 田久保選手のヒットから2点、
7回もヒットとフォワボールから2点を取ります。
追いつきたいB.T.Sですが、西藤樹投手の好投に
なかなか得点することができません。
西藤樹選手は最後まで0点で完投し、
十勝大福本舗が初優勝しました。おめでとうございます。
 
△優勝の十勝大福本舗の皆さん


△ 準優勝のB.T.Sの皆さん
チーム名 バッテリー
十勝大福本舗 0 1 1 0 0 2 2 6 西藤樹-杉浦
B.T.S 0 0 0 0 0 0 0 0 宗宮・金子・佐藤-鈴木嗣
本塁打/
三塁打/
二塁打/鈴木、山ノ内(十)
○6月28日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 2 0 1 0 0 0 0 3 黒田-那須
Great Dipper 0 0 0 0 0 1 0 1 森田-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/高橋(G)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 1 1 0 0 0 0 2 田中-宇野・廣瀬
大上電気工業 0 1 0 0 1 3 太田・鈴木-谷口
本塁打/
三塁打/浜頭(S)
二塁打/佐々木(S)
○6月23日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
十勝大福 4 0 1 0 0 0 5 西藤・廣瀬真-福島・平井
細田不動産 0 0 0 1 0 0 1 小池-吉野
本塁打/
三塁打/
二塁打/福島(十)
○6月21日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 0 1 4 2 9 喜多力・眞鍋-眞鍋・喜多力
SMILE100 0 0 1 0 2 3 田中-佐藤里
本塁打/
三塁打/
二塁打/山田、喜多力(ハ)、佐藤里(S)
○6月16日(金) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
十勝大福 0 1 1 0 0 0 2 西藤樹-廣瀬真
T.T.I 0 0 0 0 0 6 6 丸子翔・高田-福田
本塁打/
三塁打/廣瀬透(十)
二塁打/福田×2(T)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別町役場 0 0 0 0 2 0 0 2 市川-佐々木寛
Great Dipper 2 1 0 0 0 0 × 3 石垣-荒
本塁打/
三塁打/
二塁打/恩田、八尾谷(G)
○6月14日(水) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
JAさつない 7 0 0 1 0 0 8 蜂屋・佐藤-田中
細田不動産 0 0 0 0 0 6 6 米川・中田・尾上-中村
本塁打/
三塁打/
二塁打/安田、佐藤、永井(J)、中村、有働、尾上、氏家(細)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 2 0 3 0 0 2 1 8 喜多力-眞鍋
B.T.S 0 0 0 0 0 1 2 3 斉藤・中村-藤内・鈴木嗣
本塁打/
三塁打/
二塁打/眞鍋、中村×2(ハ)、斉藤(B)
○6月12日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
B.T.S 0 0 0 5 0 2 7 金子・石橋-鈴木嗣
JA幕別町 1 0 0 0 6 0 7 牧野・新国-前田
本塁打/
三塁打/
二塁打/柚原、小島(J)
○6月5日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
ROSEO 1 0 0 1 1 0 3 大和・木村-山口友
幕別町役場 1 4 2 2 0 × 6 松元-佐々木寛
本塁打/
三塁打/岩田、堀優(幕)
二塁打/
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
十勝大福 0 0 0 1 0 2 3 北川・後藤・村山-中村誠
小川モータース 0 0 0 0 2 0 2 西藤-廣瀬
本塁打/
三塁打/榎本(小)
二塁打/沼田×2(十)
○5月31日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
小川モータース 7
JAさつない 0
※小川モータースの不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月29日(月) 
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
大上電気工業 1 0 2 1 1 0 5 栗田・吉田-三好
B.T.S 0 0 0 0 6 × 6 佐藤・宗宮-栗生
本塁打/
三塁打/
二塁打/高瀬×3、谷口(大)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
JA幕別町 7
SMILE100 0
※JA幕別町の不戦勝
本塁打/
三塁打/
二塁打/
○5月26日(金) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
T.T.I 7
細田不動産 0
本塁打/
三塁打/
二塁打/
※T.T.Iの不戦勝
○5月24日(水)  
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
Great Dipper 0 0 2 0 1 0 3 森田-宮本
ROSEO 2 0 0 0 0 0 2 黒田・大和-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/恩田×2(G)
○5月19日(金)  
 ・運動公園野球場 
チーム名 バッテリー
SMILE100 0 0 0 2 0 0 2 田中-宇野
B.T.S 0 1 7 1 4 × 13 佐藤・宗宮-鈴木・金子
本塁打/
三塁打/
二塁打/宗宮(R)
○5月17日(水) 
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
幕別イーグルス 0 4 1 0 0 1 6 黒田・那須-那須・宮村
ROSEO 1 1 0 1 0 0 3 黒田・大和-山口
本塁打/
三塁打/
二塁打/大和、市川(R)
○5月15日(月)
 ・依田球場 
チーム名 バッテリー
ハイタッチーズ 0 2 0 0 2 0 0 4 喜多・喜多-眞鍋
大上電気工業 0 1 0 0 0 0 0 1 栗田-平岡
本塁打/
三塁打/
二塁打/中村、喜多(ハ)、青野(大)